История

Фейк: «300 лет назад электричество передавали по воздуху»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что 300 лет назад электричество передавалось по воздуху при помощи гигантских башен с катушками внутри. По словам пользователей, позже эту технологию запретили, а все следы ее использования уничтожили. Это не так.

В качестве «подтверждения» теории в рассылке прикреплено фото газеты якобы за 1874 год. В ней говорится о том, что в колледже Св. Игнатия в Сан-Франциско установили электрическую систему освещения.

Найти оцифрованную версию газеты, фрагмент которой запечатлен на фото, не удалось, следовательно, определить, в каком именно году она вышла, нельзя.

Тем не менее на официальном сайте колледжа Св. Игнатия есть статья, посвященная истории учебного заведения. В ней сказано, что первое во всем Сан-Франциско электрическое освещение появилось именно в здании колледжа. Один из профессоров сконструировал собственную систему освещения, работающую от электричества, и использовал ее во время своих лекций. Это произошло в 1869 году. Эта система была проводной, и электричество по воздуху не передавалось.

Также важно отметить, что в колледже Св. Игнатия в 1869 году для освещения не использовали привычные нам электрические лампочки. Их изобрел Томас Эдисон в 1878 году. Продавать их массово начали лишь два года спустя – в 1880-м. Работали они также при соединении с проводами, а не получая электричество прямо из воздуха.

Идея о беспроводной передаче электричества принадлежала легендарному физику Николе Тесле. В начале 1900-х годов он начал строить высокие башни из дерева и стали, которые, согласно его теории, могли бы передавать электричество без каких-либо проводов. Идея заключалась в том, чтобы построить по меньшей мере 30 таких башен по всему миру и обеспечить электричеством абсолютно всех. Однако, во-первых, Тесле отказали в финансировании, и подтвердить свои предположения о передаче электричества по воздуху он так и не смог. Во-вторых, согласно расчетам, такая система оказалась бы бесполезной и непрактичной, так как объем электричества, необходимого для того, чтобы послать заряд на другую башню, был бы просто огромным. То есть такая система нуждалась бы в большем количестве электроэнергии, чем могла бы обеспечить.

Следовательно, идея передачи электричества по воздуху, так и осталась идеей. Такой технологии никогда не существовало, тем более 300 лет назад. Скрывать это от людей нет совершенно никакого смысла.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button