Конспирология

Фейк: «В небе распыляют хлор и умную пыль»

В социальных сетях и мессенджерах пишут о том, что в небе намеренно распыляют хлор и умную пыль. И такое якобы происходит на протяжении последних 70 лет. Все это конспирология.

Итак, разберем приведенные утверждения по порядку.

В начале поста автор говорит о том, что в небе намеренно распыляют хлор. Подобное невозможно по нескольким причинам. Во-первых, хлор имеет очень резкий запах, который сложно не заметить или спутать с другим. Во-вторых, газообразный хлор при соприкосновении с атмосферой дымит. То есть сброс вещества с самолетов был бы визуально заметен. В-третьих, хлор тяжелее воздуха и в случае утечки концентрируется в оврагах, подземных переходах и прочих местах, расположенных в низинах. То есть подобное было бы визуально заметно.

Умная пыль — это крошечные роботы, собирающиеся в «облака» и передающие информацию. Несмотря на то, что эту технологию активно обсуждают с 1990-х годов, на сегодняшний день она все еще находится на стадии разработки. На сегодняшний день испытываются прототипы дронов размером 5 мм. Это достаточный размер для того, чтобы заметить роботов невооруженным взглядом.

То есть теория о том, что умную пыль сбрасывают с самолетов, крайне маловероятная. Во-первых, такие дроны все еще находятся на стадии разработки, а во-вторых, они не настолько малы, чтобы быть неразличимыми для человеческого взгляда.

В целом идея о том, что самолеты распыляют в воздухе некие химикаты, является конспирологической и называется теорией о химтрейлах. Она зародилась еще в 1990-х годах и с тех пор ее главным «доказательством» является белый след, тянущийся за летящими в небе самолетами. На самом же деле это конденсационный след, который образуется в результате замерзания и кристаллизации капель влаги. При этом если температура воздуха ниже -40 градусов по Цельсию, то такой след будет четким и сохранится видимым долгое время. Если же за бортом самолета не настолько холодно, то след быстро испарится или же его не будет вовсе.

Никаких весомых доказательств того, что теория о химтрейлах реальна, не существует.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк. В воздухе не распыляют ни хлор, ни умную пыль.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button