Конспирология

Фейк: «От людей скрывают существование Лемурии»

В популярных казахстанских Telegram-чатах циркулирует видеоролик с необычной теорией. Он гласит, что самолеты не летают над Тихим океаном потому, что там расположен древний материк Лемурия, существование которого почему-то скрывают от людей. Разбираемся в этой теории и объясняем, почему она совершенно не правдива.

Итак, для начала разберемся с самолетами. Большинство авиакомпаний и вправду предпочитает не отправлять свои суда в длительные полеты над Тихим океаном. Однако никакие тайные континенты и мировые заговоры тут ни при чем. Все дело в экономии топлива и безопасности. Как известно, Тихий океан – это самый большой и самый глубокий океан в мире. Если во время полета над ним с самолетом что-то случится и его потребуется срочно посадить, то сделать это будет невозможно. Поэтому маршрут строят так, чтобы по пути следования самолета было как можно больше аэродромов для аварийной посадки. Кроме того, путь, к примеру, из Америки в Азию через Тихий океан выглядит кратчайшим лишь на плоской карте. Однако наша планета имеет форму слегка сплюснутого шара, поэтому на самом деле прямой полет через Тихий океан довольно долог и опасен. На практике гораздо короче оказываются «изогнутые» маршруты. Они занимают меньше времени, а следовательно, экономят топливо и обходятся пассажирам дешевле.

Теперь перейдем к материку с красивым названием Лемурия. Первое, что следует отметить, — на нем никто никогда не был, а документальных свидетельств его существования нет.

Гипотезу о том, что такая часть суши когда-то действительно была, выдвинул зоолог Филип Склейтер в 1864 году. Он считал, что Лемурия некогда занимала место в Индийском океане, между Мадагаскаром и Индией, а не в Тихом океане, как утверждают современные конспирологи. Так он пытался объяснить ареалы обитания лемуров в Африке, Индии, на Мадагаскаре и других островах в Индийском океане.

Склейтер полагал, что материк Лемурия некогда мог быть связующим звеном между этими географическими точками, но затонул и до наших дней не сохранился.

Позже, в 1912 году, была разработана и научно доказана теория о Пангее – древнем сверхматерике, который в результате движения тектонических плит раскололся на части и образовал все существующие сейчас континенты. Тогда же ученые отказались от версий о затонувших землях, таких как Лемурия и Атлантида.

Тем не менее Лемурия продолжила «существовать» в умах оккультистов и конспирологов. Так, в 1888 году одна из известных мистификаторов того времени Елена Блаватская написала книгу, в которой утверждала, что в Лемурии жили человекоподобные приматы, которые были гермафродитами и откладывали яйца.

Современные конспирологи пошли дальше и «наградили» жителей Лемурии ростом от 6 до 18 метров и недюжинной силой, позволявшей им побеждать динозавров.

Очевидно, что все это выдумки и нет никаких доказательств существования ни Лемурии, ни ее чудесных обитателей.

Итак, самолеты не летают над Тихим океаном из соображений безопасности и экономии. Существование Лемурии – выдвинутая в середине XIX века гипотеза, которая не подтвердилась. Более того, ее сторонники полагали, что Лемурия располагалась в Индийском, а вовсе не в Тихом океане. Нет никаких оснований полагать, что такой материк действительно существовал и что его населяли люди, построившие цивилизацию.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button