Конспирология

Фейк: «ВОЗ будет контролировать Интернет»

Пользователи соцсетей пишут о том, что Всемирная организация здравоохранения получит право контролировать весь Интернет после того, как будет принято пандемическое соглашение. Это неправда.

Слухи такого рода основаны на информации, опубликованной на сайте ВОЗ еще в 2021 году. В статье говорится о том, что ВОЗ сотрудничает с YouTube для того, чтобы оперативно удалять и помечать ложную информацию о пандемии COVID-19.

Ни о каком контроле Интернета речи в тексте не было.

В так называемом пандемическом соглашении, которое упоминается в распространяемом сообщении, тоже ничего не говорится о контроле Интернета. Черновик соглашения размещен в открытом доступе, и ознакомиться с ним может любой желающий.

Соглашение представляет собой набор правил и руководств, касающихся распределения медикаментов и медицинских принадлежностей между странами в случае ЧП в сфере здравоохранения, способов реагирования на крупные вспышки заболеваний и другое.

Таким образом, нет никаких оснований верить распространяемому сообщению. ВОЗ не планировала и не планирует контролировать Интернет. В пандемическом соглашении, полный черновик которого размещен в Сети, нет ни слова о контроле Интернета.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button