Конспирология

Неправда: «Роботам разрешили убивать людей»

Пользователи соцсетей пишут о том, что в Сан-Франциско роботам-полицейским разрешили убивать людей. Теперь машины якобы могут самостоятельно определять подозреваемых и, оценив ситуацию, стрелять на поражение. Объясняем, что не так в этом сообщении.

Во-первых, речь идет не об уже принятом решении, а лишь о предложении, которое полиция Сан-Франциско вынесла на обсуждение.

Во-вторых, речь в нем идет исключительно об управляемых человеком роботах марки Remotec. То есть фактически робот будет выполнять лишь роль оружия, а вот решение о применении силы будет принимать настоящий полицейский, который управляет роботом удаленно.

В-третьих, к распространяемому сообщению прикреплено вводящее в заблуждение фото. На нем изображен не робот Remotec, который больше похож на танк, а робот-наблюдатель Knightscope, кажущийся более «одушевленным». Такие роботы вообще не оборудованы оружием и убить никого не могут. Они оснащены камерами и датчиками и нужны для наблюдения за большим количеством людей. К примеру, таких роботов используют в некоторых казино.

Все это говорит о том, что в распространяемом сообщении намеренно искажены факты.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button