Манипуляция

Манипуляция: «Израильские власти заявили об утере договора с компанией Pfizer»

Участники популярных Telegram-каналов пишут о том, что власти Израиля якобы потеряли договор с компанией Pfizer, на основании которого людей в стране прививали против COVID-19. Разбираемся, что произошло на самом деле.

О ситуации подробно писали израильские СМИ. Дело было так: в 2022 году одна из правозащитных организаций Израиля обратилась в Министерство здравоохранения страны для того, чтобы получить информацию о соглашении об обмене эпидемиологической информацией о вакцинах против коронавируса между самим министерством и компанией Pfizer.

В ответ на это в Минздраве заявили, что документ утерян. Правозащитную организацию такой ответ не устроил, и она обратилась в суд.

В ходе разбирательства соглашение было найдено и обнародовано. Сейчас текст его доступен в Сети.

Из всего этого следует, что, во-первых, речь идет вовсе не о договоре на поставки вакцины или разрешении на ее применение на территории Израиля, как можно подумать исходя из распространяемого сообщения. В соглашении, о котором идет речь, говорится лишь о том, что Министерство здравоохранения Израиля согласно предоставлять компании Pfizer данные о заболеваемости COVID-19, количестве вакцинированных людей и прочем, за исключением личной медицинской информации граждан.

Во-вторых, документ не потерялся и сейчас размещен в общем доступе.

Это значит, что распространяемое сообщение – манипуляция, верить которой не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button