Манипуляция

Манипуляция: «Разработано мобильное приложение, способное определять насекомых в составе продуктов»

В Instagram казахстанцы обсуждают видео, на котором при помощи специального приложения для смартфона определяют наличие насекомых в продуктах. Исходя из ролика, их можно найти в йогуртах, сладостях и прочем. Выясняем, правда ли это.

Показанное на видео приложение называется Insect Food Scanner. Его разработала компания Maba Apps, в портфолио которой также есть приложения для подсчета калорий, соблюдения кетодиеты, физических тренировок, поиска витаминов для веганской диеты, а также гаданий.

Никаких сведений о том, как именно работает приложение, определяющее наличие насекомых в еде, нет. В описании к нему лишь сказано, что «приложение использует обширную базу данных тысяч продуктов питания по всему миру, чтобы предоставить вам точную информацию».

Следовательно, оценить точность работы приложения невозможно.

В распространяемом видеоролике можно увидеть, как приложение несколько раз подряд распознает две одинаковые добавки (E120 и E904) и рассказывает о каждой из них подробно.

E120 – это краситель, придающий продуктам красный цвет и его оттенки. Он называется кармин.

Производят кармин из карминовой кислоты, которая содержится в панцирях самок жучков кошенили. Современное производство красителя включает в себя несколько этапов просеивания и фильтрации. Благодаря этому в конечном продукте не остается никаких частиц насекомых. Следовательно, краситель E120 в современном понимании не содержит никаких насекомых ни целиком, ни по частям.

Е904 – это шеллак. Шеллак – это смола, которую производят в процессе жизнедеятельности жучки семейства Kerriidae. То есть шеллак – это продукт жизнедеятельности жучков, так же как мед – продукт жизнедеятельности пчел. Ни шеллак, ни мед насекомыми не являются, хоть и производятся ими.

Шеллак используют в качестве глазирующего агента. К примеру, шеллак встречается в покрытии драже, конфет, кондитерской посыпки и других продуктах.

Для того чтобы определить наличие вышеуказанных добавок в продуктах, не нужно устанавливать специальные приложения. И Е120, и Е904 указываются в составах на упаковке товара.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что распространяемое видео – манипуляция. Невозможно оценить точность работы приложения, а показанные на видео добавки, обнаруженные программой, не содержат насекомых.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button