Манипуляция

Манипуляция: «Сокращение населения предотвратит изменение климата»

В социальных сетях распространяется ссылка на статью французской газеты Le Monde «Сокращение населения будет способствовать смягчению последствий глобального потепления». В самой статье в основном говорится об увеличении выбросов СО2 и других парниковых газов в атмосферу. А суть заключается в том, что с ростом численности населения мира еще больше увеличится количество выбросов и усилится изменение климата.

Пользователи социальных сетей восприняли эту статью как открытое признание в сокращении численности людей. Кроме того, со статьей связали Билла Гейтса, который якобы финансирует газету и который занимается снижением численности людей.

Однако сам Гейтс не имеет к этой публикации никакого отношения. А статья выражает только одну точку зрения и не утверждает, что сокращение населения действительно проводится.

Объясняем, как связаны демография и изменение климата и как Фонд Гейтса участвует в работе газеты.

Le Monde — французская ежедневная газета, придерживающаяся либеральных взглядов. Газета освещает события Франции и мировые новости, включая экономику, политику и социальную сторону. Также Le Monde пишет об изменении климата и глобальном потеплении.

По данным Media Bias/Fact Check, веб-сайта по оценке предвзятости и фактической точности разных источников информации, Le Monde публикует достоверные данные, заслуживающие доверия.

Что же касается самой статьи про сокращение населения, в ней упоминается организация «Ответственная демография», которая популяризирует добровольное самоограничение рождаемости.

Демография действительно влияет на изменение климата. Но утверждение, что если бы на Земле было меньше людей, сократилось бы количество выбросов парниковых газов и изменение климата можно было бы предотвратить, не совсем верно.

Во-первых, за свою жизнедеятельность люди производят неодинаковое количество парниковых газов. Все зависит от того, какими продуктами человек питается, какими вещами пользуется, на чем передвигается, то есть от его образа жизни в целом.

В самых богатых странах уровень выбросов парниковых газов в 50 раз больше, чем в самых бедных. Но именно в странах с низким уровнем доходов и низким уровнем выбросов численность населения растет быстрее всего.

Также все зависит от технологий, которые применяют для выработки энергии. Такие государства, как Китай и Индия, строят дешевые солнечные батареи и ветряные турбины, которые могут снизить общий объем выбросов даже при росте доходов населения. Согласно статистике Union of Concerned Scientists за 2022 год, выбросы Китая составляют всего 6,4 тонны на душу населения в год. При этом выбросы США составляют 15 тонн, а Канады – 14,9 тонны на душу населения в год.

В социальных сетях вместе со статьей также пишется про Билла Гейтса, который финансирует газету и которого не раз обвиняли в заговоре по снижению численности населения. Однако эта статья никак не связана с Гейтсом и не финансировалась его фондом.

Фонд Гейтса спонсирует работу только одного раздела газеты, который рассказывает про жизнь в Африке. А именно про борьбу с нищетой, здравоохранение и проекты развития Сахелы. Статья про сокращение населения никак не связана с Африкой, поэтому она не имеет никакого отношение к Биллу Гейтсу и его фонду.

Действительно существует мнение, что сокращение населения путем отказа от продолжения рода и детей может в дальнейшем благоприятно сказаться на состоянии окружающей среды и предотвратить изменение климата.

Статья «Сокращение населения будет способствовать смягчению последствий глобального потепления» выражает лишь одну позицию. При этом есть и другие мнения, при которых сокращение населения не поможет в решении этих проблем.

Защита окружающей среды возможна и другими, более эффективными путями, например использованием экологически чистой энергии или сокращением выбросов посредством изменения образа жизни отдельных людей. Более того, нельзя точно утверждать, что будущие поколения обязательно будут иметь такой же вредный для окружающей среды уровень потребления, как нынешнее. Каждый человек сам выбирает свой образ жизни и способ защищать окружающую среду.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button