Медицинские фейки

Манипуляция: «Врачи намеренно игнорируют связь между вакцинами и аутизмом»

В Казнете распространяются идеи о том, что казахстанские и зарубежные врачи умышленно игнорируют доказательства связи между вакцинацией и аутизмом. Объясняем, почему все они несостоятельны.

Итак, сама теория о том, что вакцины способствуют развитию аутизма, основана на отозванном исследовании Эндрю Уэйкфилда. Он сфальсифицировал данные, что было доказано другими учеными. Исследования, проведенные на эту тему другими специалистами, результатов Уэйкфилда не подтвердили.

Фейк о связи вакцинации и аутизма появился более 20 лет назад

Следовательно, сама основа теории о связи аутизма и вакцинации – ложь. Но ее сторонники ссылаются еще и на фильм Роберта де Ниро «Вакцинированные» («Vaxxed»), посвященный теме аутизма и влияния вакцин на его развитие. На самом деле голливудский актер Роберт де Ниро не имеет никакого отношения к созданию фильма и не является противником вакцинации. Он лишь предложил показать фильм в рамках фестиваля независимого кино Tribeca Film Festival, однако позже лично запретил картину к показу на мероприятии. Подробно об этом писали фактчекеры. 

В Сети периодически появляются все новые и новые «доказательства» того, что причина аутизма якобы кроется в вакцинации детей. Однако это не так. Исследования показывают, что число детей с расстройствами аутистического спектра не отличается среди привитых и непривитых детей.

Большинство врачей сходятся во мнении, что вакцинация никоим образом не влияет на развитие аутизма. Аутизм – это врожденное заболевание, которое невозможно приобрести в течение жизни.

Таким образом, распространяемые сообщения являются манипуляцией. Врачи игнорируют «доказательства» связи вакцин с аутизмом потому, что все они построены на лжи и не имеют научных обоснований.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button