Медицинские фейки

Бездоказательно: «Парацетамол, спирт, чеснок и шубат помогут не заразиться коронавирусом»

В мессенджерах казахстанцы рассылают голосовое сообщение, в котором говорится о том, как избежать заражения COVID-19. Как утверждает автор, в этом помогут спирт, чеснок, парацетамол и шубат. Однако ни один из перечисленных в сообщении методов не имеет доказанной эффективности в борьбе с болезнью.

Автор советует как можно чаще полоскать рот водкой или спиртом. Однако такой метод профилактики  не только не эффективен, но и опасен.

Алкоголь ослабляет иммунную систему и делает ее более уязвимой для вирусов. Более того, доказано, что алкоголь не способен убить коронавирус SARS-CoV-2, о чем сообщается на официальном сайте ВОЗ. 

Существуют исследования, позволяющие предположить, что полоскание горла действительно может иметь профилактический эффект в борьбе с COVID-19, однако специалисты рекомендуют использовать для этого солевой раствор или простую кипяченую воду.

Далее в сообщении рекомендуют пить парацетамол. Взрослым советуют принимать до восьми таблеток в день, а детям — до четырех. В качестве меры профилактики это бесполезно и даже опасно.

Парацетамол — это обезболивающее и жаропонижающее средство, обладающее слабым противовоспалительным эффектом. Противовирусных свойств у него нет. Бесконтрольный и длительный прием парацетамола может быть опасен. Препарат способен вызывать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз и другие.

Кроме того, это лекарство рекомендуют принимать с осторожностью людям с заболеваниями почек и печени.

Принимать парацетамол в сочетании с алкоголем опасно. Такое сочетание в особо тяжелых случаях может стать причиной печеночной комы.

Употребление чеснока также не может являться надежным способом профилактики. Несмотря на все полезные свойства, доказанной эффективностью в борьбе с вирусом SARS-CoV-2 он не обладает. 

Также в рассылке казахстанцам рекомендуют пить верблюжье молоко — шубат. Исследования о пользе такого напитка при COVID-19 действительно существуют. Специалисты обнаружили, что содержащийся в нем лактоферрин способен предотвратить проникновение коронавируса SARS-CoV-2 в клетку человека. Однако эти выводы не подтверждены, а сами исследования не были достаточно масштабными для того, чтобы с уверенностью заявить о том, что шубат действительно может служить профилактическим средством.

Таким образом, ни одно из рекомендуемых в рассылке средств не может считаться надежным в качестве профилактики коронавируса. Таковым на сегодняшний день является лишь вакцинация. Эффективность и безопасность вакцин против COVID-19 доказана клиническими и доклиническими исследованиями.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button