Fake NewsМедицинские фейки

Фейк: «Вода из-под крана вызывает рак и содержит радиацию»

В соцсетях распространяется видео, где человек, называющий себя доктором, рассказывает, что вода из-под крана якобы наполнена радиацией и вредными веществами. И если ее не фильтровать или в крайнем случае не добавлять в нее гималайскую соль, то можно заболеть раком. Это неправда.

Интервью опубликовано на YouTube-канале самого доктора в октябре 2014 года. Только вот врач он липовый. Настоящее имя Леонарда Колдуэлла Бернд Кляйн. Это талантливый оратор, который в каждом видео рассказывает о всемирном заговоре. Он говорит, что врут все: врачи, промышленники, финансисты, политики. Но на самом деле чаще на лжи ловят самого Колдуэлла. Журналисты выяснили, что свои ученые степени он купил в США. По словам Колдуэлла, на его счету более 30 тысяч пациентов, излеченных от рака. Когда его просят предоставить документальное подтверждение этому, ссылается на врагов, которые подкупают излечившихся людей, чтобы они молчали. Говорит, что чудом избежал смерти, ведь фармацевтическая индустрия уже несколько раз нанимала наемных убийц, чтобы заставить его замолчать. В конце 90-х Колдуэлла назвали самозванцем в эфире немецкого государственного канала ZDF. Тогда лжедоктор соврал о своей работе в компаниях Telekom и Lufthansa, где о нем и не слышали.

Фактчекеры не раз выводили Колдуэлла на чистую воду. В 2020 году лжедоктор говорил, что COVID-19 был создан специально, чтобы чипировать людей.

В разбираемом нами видео псевдодоктор уверяет, что из-за фтора и хлора, содержащихся в воде, можно заболеть раком. Американское онкологическое общество сделало подборку и анализ научных обзоров влияния фторирования воды на здоровье человека. Приведем некоторые из этих исследований. В 2010 году Европейский научный комитет по рискам для здоровья и окружающей среды (SCHER) сделал вывод, что связывать фторид в воде с остеосаркомой нет никаких оснований. Год спустя Калифорнийский комитет по выявлению канцерогенов (CIC) заявил, что нет весомых доказательств того, что рак вызывают фторид и его соли. Ученые пришли к общему мнению: четкой связи между фторированием воды и риском развития онкологических заболеваний у людей нет.

Хлорирование воды само по себе не наносит вреда организму человека, утверждает доцент кафедры гигиены окружающей среды и инженерии Университета Джонса Хопкинса Карстен Прассе. Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), при добавлении в питьевую воду хлора погибают многие микробы и бактерии. Кроме того, снижается риск подхватить болезнь, передающуюся через воду, например холеру или брюшной тиф.

Но вот соединение хлора с фенолами, которые есть в воде, образуют побочные продукты. Возможно, они-то и могут нанести вред человеку в долгосрочной перспективе. Но какой и когда, никто точно сказать не может, исследований пока нет.

Агентство по охране окружающей среды (EPA), Международное агентство по исследованию рака (IARC) и Министерство здравоохранения и соцслужб (DHHS) единогласно не классифицируют хлор как канцероген для человека. 

Колдуэлл заявляет, что вода из пластиковых бутылок опасна для здоровья. Якобы у женщины развивается рак молочной железы, а в организм мужчин попадают женские гормоны. Австралийский Совет по борьбе с раком называет это ложной информацией. В свое время люди много лет рассылали друг другу электронные письма от имени Армейского медицинского центра Уолтера Рида и Университета Джонса Хопкинса. В них такие уважаемые всеми организации якобы утверждали, что пить воду из пластиковых бутылок категорически нельзя. Это грозит возникновением онкозаболеваний. Позже стало понятно, что это фейк, а оба учреждения ничего не знают об этих письмах. Ученые заявляют: пить воду из пластиковых бутылок безопасно, даже если она случайно замерзла или вы забыли ее в нагретой солнцем машине. Также можно использовать бутылку повторно. Подтвержденных доказательств, что выделяются какие-то вредные вещества, не обнаружено.

Бесфинола А (BPA), о котором говорит Колдуэлл, в пластиковых бутылках тоже нет. Для производства бутылок для воды используется полиэтилентерефталат, больше всем известный как ПЭТ. Но если даже ВРА и был бы в бутылках, он все равно безопасен при контакте с пищей и напитками.

Колдуэлл утверждает, что в воде также есть радиация. В 2019 году фейк о том, что в питьевой воде содержится тритий, распространялся во Франции во время очень жаркого лета. Тогда чиновникам пришлось подключить все медицинские организации и СМИ, чтобы прекратить распространение ложной информации. Радиационный контроль воды ведется организациями здравоохранения на постоянной основе.

А вот гималайская соль, которую настоятельно советует добавлять в воду Колдуэлл, не имеет никаких преимуществ перед обычной пищевой солью. Более того, содержит микроэлементы и минералы, среди которых есть натрий. Его частое употребление приводит к повышению артериального давления и риску сердечно-сосудистых заболеваний, он может осложнить остеопороз и вызвать проблемы с почками.

Таким образом, высказывания Леонарда Колдуэлла в распространяемом видео являются бездоказательными и антинаучными.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button