Медицинские фейки

Бездоказательно: «Людей ждет эпидемия рака»

В Казнете распространяется сообщение о том, что в ближайшем будущем людей ждет эпидемия онкологических заболеваний. Ее якобы спровоцирует массовая прививочная кампания против COVID-19. Это бездоказательно.

Автор этой идеи доктор Брайан Коул, известный противник вакцинации и автор совершенно антинаучных теорий о том, что прививки угнетают иммунитет.

В распространяемом видео он говорит о том, что пандемия COVID-19 была создана искусственно, чтобы вакцинировать как можно больше людей. В результате у них якобы разовьется рак, а фармкомпании разработают против него лекарство и заработают большие деньги.

Эта теория абсурдна по нескольким причинам. Во-первых, пандемия COVID-19 была настоящей. Это доказывают научные данные, такие как изолированный вирус SARS-CoV-2 и его расшифрованный геном, анализ темпов распространения болезни и прочее. 

Во-вторых, вакцины против COVID-19 не вызывают рак. Подобного «побочного эффекта» не было зарегистрировано ни в одном испытании препаратов.

В-третьих, только в 2020 году, по приблизительным подсчетам, было зарегистрировано 1 806 590 новых случаев рака. По данным на январь 2019 года, только в США насчитывалось 16,9 млн человек, перенесших онкологические заболевания. Очевидно, что раком болеет огромное количество людей и «заражать» им кого-то еще просто бессмысленно и крайне неэтично.

В-четвертых, над созданием лекарства от рака работают уже не один десяток лет. Основная сложность заключается в том, что видов рака огромное множество и в каждом из них есть подвиды, характеризующиеся особыми мутациями. Вылечить их одним общим лекарством невозможно. Поэтому создать препарат «по-быстрому» для того, чтобы заработать на нем денег, точно не выйдет.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – фейк и конспирология, не имеющая ничего общего с доказанными медицинскими фактами и объективной реальностью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button