Конспирология

Конспирология: «Получившие вакцину против COVID-19 больше не люди»

В соцсетях пишут о том, что те, кто получил вакцину против COVID-19, больше не считаются людьми. Якобы после укола они превращаются в биороботов. Автор теории также намекает на то, что будущее привитых людей будет схоже со сценарием аниме «Агент Вексилл» и со всем этим каким-то образом связан сверхсекретный проект ЦРУ MK-Ultra. Все это конспирология.

Во-первых, привитые люди — это по-прежнему люди, а не биороботы или гибриды. Фактчекеры не раз опровергали теории подобного рода. Вакцины против COVID-19 не содержат никаких компонентов, способных изменить ДНК человека. С составами всех разрешенных в нашей стране вакцин можно ознакомиться на сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

Во-вторых, аниме «Агент Вексилл», вышедшее на экраны в 2007 году никакого отношения к объявленной через 13 лет пандемии иметь, очевидно, не может. Более того, в сюжете вакцины не упоминаются вовсе. Он повествует о Японии будущего, которая якобы ослушалась ООН, принявшую резолюцию о запрете робототехники и биотехнологий, угрожающих человечеству.

В-третьих, проект ЦРУ MK-Ultra, упоминаемый в рассылке, был закрыт почти полвека назад. Он стартовал в разгар холодной войны, был очень неэтичным и даже варварским. Проводившие его ученые накачивали подопытных галлюциногенными наркотиками, часто без ведома и согласия самих участников. Так исследователи надеялись обнаружить скрытые возможности разума и освоить технологию контроля мыслей. В 1973 году проект закрыли и в дальнейшем не возобновляли.

Ни к одной из вакцинаций проект никогда отношения не имел. В составе вакцин против COVID-19, как и против других болезней, галлюциногенных наркотиков нет. 

Из этого следует, что распространяемое сообщение – это набор бессвязных конспирологических идей, не имеющих подтверждения. Вакцины не превращают людей в биороботов, аниме 2007 года не имеет отношения к происходящему в мире в 2022 году, а проект MK-Ultra закрыт почти 50 лет назад.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button