Конспирология

Фейк: «Лентикулярные облака вызывают землетрясения»

Пользователи соцсетей распространяют видео с облаками необычной формы, которые были замечены над Мексикой. Якобы такие же облака видели раньше над Турцией, Марокко и Чили, и из-за них произошли землетрясения. Это ложь.

На видео запечатлены лентикулярные облака, появившиеся над столицей Мексики. Их также называют линзовидными облаками. В природе такое явление – редкость. Главная особенность лентикулярных облаков – неподвижность, даже несмотря на ветер. Появляются облака, когда в атмосфере много влаги. Чаще их наблюдают весной или зимой.

Из-за необычной формы линзовидные облака иногда принимают за летающие космические тарелки. Именно это природное явление люди ошибочно называют НЛО.

В декабре 2022 года появилось сообщение, что лентикулярные облака вызывают шторм. Тогда интернет-ресурс по проверке фактов Lead Stories объяснил, что такое скопление необычных водных паров в воздухе — это обычный элемент ландшафта, где есть подходящие для этого условия.

Когда 6 февраля 2023 года произошло землетрясение в Турции и Сирии, многие пользователи соцсетей обвинили в этом необычные облака. Это утверждение опровергли фактчекеры международного агентства Reuters и газеты USA Today.

Землетрясение ученые связывают с внезапным движением земной коры. Тремор происходит вдоль линий разломов, так называемых трещин. Землетрясения могут быть связаны с оползнями, вулканической активностью, гидроразрывами и даже взрывами на шахтах, но никак ни с лентикулярными облаками.

На земле такие облака могут привести к порывистому ветру, но только лишь в одном месте. В нескольких сотнях метрах от лентикулярных облаков будет царить тихая погода.

Таким образом, линзовидные облака не могут вызывать землетрясения. Это редкое природное явление, которое никак не влияет на земную поверхность.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button