Конспирология

Фейк: «Всех переведут на цифровые деньги»

Пользователи соцсетей обсуждают видео, в котором говорится, что с апреля всех принудительно переведут на цифровые деньги. Якобы тогда центральный банк сможет полностью контролировать все счета людей, следить за их транзакциями и полностью подчинить их своей воле. Все это неправда.

Первое, на что следует обратить внимание в распространяемом ролике, — это дата. Автор не называет год, а значит, совершенно неясно, когда озвученное 1 апреля все-таки наступит. Очевидно, что в 2023 году этого не произошло. Разберемся, может ли это случиться в 2024 году.

Итак, говоря о цифровых деньгах, автор имеет в виду цифровую валюту Национального банка. Это вид цифровых денег, которые выпускаются исключительно центральным банком конкретной страны, они равны курсу официальной государственной валюты и используются наравне с ней. В Казахстане это цифровой тенге. Проект по его внедрению в нашей стране стартовал еще в 2021 году. Планируется, что уже к концу 2023 года некоторые категории граждан смогут воспользоваться цифровым тенге. В частности, в этой валюте планируют выплачивать социальные пособия и выплаты по участию в госзакупках в госорганах, попавших в пилотный проект.

Однако это не означает всеобщего и принудительного перехода на цифровые деньги. Цифровой тенге станет третьей формой национальной валюты, наряду с наличными деньгами, монетами и банкнотами, а также безналичными деньгами на банковских счетах. Более того, цифровой тенге можно будет без труда обменять на наличные или безналичные деньги. Также на счетах в цифровом тенге будет процентное вознаграждение.

Тезисы о том, что все счета в цифровой валюте полностью подконтрольны центральному банку, а за каждой транзакцией следят, – ложь. На сайте Национального банка РК сказано, что платежи в цифровой валюте будут соответствовать всем нормам по защите прав потребителей платежных услуг в соответствии с законодательством РК.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение – ложь. Никакого принудительного всеобщего перехода на цифровые деньги не планируется.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button