Конспирология

Фейк: «Символы на печенье Oreo – это знаки масонов»

В Instagram распространяют пост, в котором пользователей призывают присмотреться к символам на печенье Oreo. Якобы на эту сладость производители наносят сатанинские кресты и масонские знаки. Выясняем, правда ли это.

В Казнет теория об оккультных изображениях на печенье Oreo пришла из англоязычного Интернета, где появилась 9 лет назад. Точки, цветы, тире назвали тогда тремя степенями древнего ремесла масонов. В середине десерта увидели Лотарингский крест рыцарей-тамплиеров, а по окружности точки соединили в пятиконечную звезду. Такую форму имел парамасонский орден.

Конспирологическая теория заинтересовала фактчекеров. В 2017 году сайт Snopes выяснил, как появились узоры на самом продаваемом печенье в упаковке во всем мире. Дизайн десерта подвергался изменениям в течение нескольких десятилетий. Сначала это был ботанический узор, затем на печенье появились горлицы. Сегодняшнее оформление больше похоже на отпечаток, который разработан в 1952 году. Тогда печенье выпускала компания Nabisco. Среди разработчиков оформления называют дизайнера Уильяма Тернье. Журнал из США Mental Floss узнал у сына Тернье Билла, есть ли религиозная подоплека в узорах печенья. Оказалось, что Уильям не был увлечен религией или какими-то другими духовными практиками. Главным для него был эстетический вид десерта. Вдохновением для дизайнера стал кипрей (он же иван-чай), имеющий четырехлепестковый цветок. Таким образом, на печенье не кресты рыцарей-храмовников, а стилизованное изображение всем известного растения — иван-чая.

«Сатанинский крест», о котором говорят в видео, – это логотип компании Nabisco. Со временем он также претерпевал изменения, но «антенна» – две горизонтальные линии пересекают одну вертикальную – осталась. За основу был взят знак венецианского печатника. Он означал победу морального и духовного над злом и материальным. Этот символ появился сотни лет назад.

Конспирологическая теория о происхождении узоров на печенье Oreo безосновательна. Все объяснимо и не имеет отношения к оккультным наукам.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button