Манипуляция

Манипуляция: «Мир принес извинения за прививочную кампанию против коронавируса»

В социальных сетях пользователи пишут о том, что мир якобы принес извинения за прививочную кампанию против COVID-19. В том же сообщении сказано, что немецкие ученые уже нашли подтверждение лабораторного происхождения вируса SARS-CoV-2, а это значит, что поклонники конспирологии были правы с самого начала и пандемия была создана искусственно. Объясняем, почему это не так.

Чтобы опровергнуть это сообщение, его следует разбить на две основные части. Первая о том, что мир принес свои извинения за массовую вакцинацию. На самом деле это не так. В видео, в отличие от подписи к нему, речь идет уже не о целом мире, а лишь о премьер-министре канадской провинции Альберта Даниэль Смит.

В первый же день работы на своем посту, 11 октября 2022 года, она заявила, что те, кто решил не вакцинироваться, подвергались дискриминации сильнее, чем любая другая группа людей, которых она встречала в своей жизни. Несмотря на то, что заявление спорное, внимание все же следует обратить на то, что она извинилась не за прививочную кампанию, а за то, что непривитых людей во время локдауна в Канаде не пускали в общественные места и не разрешали им покидать страну. То есть сообщение о том, что она принесла извинения привитым людям, – явная манипуляция.

Ее слова вызвали большой резонанс в стране. После такого заявления на Даниэль Смит обрушились с критикой. Люди мотивировали свое возмущение тем, что отказ конкретной группы людей являлся угрозой здоровью для тех, кто не мог вакцинироваться из-за болезней, аллергии на препарат, возраста и других объективных обстоятельств. Следовательно, ограничения для невакцинированных людей были мерой общественного здравоохранения. И считать их дискриминацией неправильно.

Что же касается сообщения о том, что Даниэль Смит якобы назвала решение о массовой вакцинации политическим, а не медицинским, то это неправда. В транскрипции ее оригинальной речи можно найти следующее предложение: «Мы не будем разделять наше общество на основании медицинского выбора», — сказал она.

Более того, в той же речи она признавала, что вакцинация необходима для индивидуальной защиты от заболевания.

Вторая часть сообщения касается теории о лабораторном происхождении вируса SARS-CoV-2. Отметим, что ее неоднократно проверяли независимые ученые и специальная группа экспертов ВОЗ. Никто из них не нашел подтверждений версии о том, что вирус могли создать искусственно.

Исследование же, которое предполагает обратное, было опубликовано 20 октября 2022 года. Она является препринтом, то есть пока еще не прошло рецензирование другими учеными. Это значит, что научное сообщество вполне может, изучив текст работы, не принять или же опровергнуть ее.  Сейчас ученые называют исследование «противоречивым» и призывают относиться к нему с осторожностью, так как никаких неопровержимых доказательств теории о лабораторном происхождении вируса в нем нет. 

Итак, если подытожить все вышесказанное, то становится очевидно, что распространяемое сообщение — самая настоящая манипуляция. Мир не просил прощения за прививочную кампанию. А премьер-министр Альберты извинялась вовсе не за вакцинацию, а за ущемление свобод непривитых людей, чем навлекла на себя гнев жителей провинции. Научная работа, в которой говорится о лабораторном происхождении вируса SARS-CoV-2, не рецензирована, названа учеными «противоречивой» и не содержит неоспоримых доказательств в пользу этого тезиса.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button