Манипуляция

Манипуляция: «Частота 528 Гц убивает негативные мысли и обиды»

В социальных сетях распространяются видео о целебных свойствах частоты 528 Гц. Автор утверждает, что если слушать эту частоту 8-10 раз на протяжении 7 дней, то улучшится внутреннее состояние. Якобы частота 528 Гц убивает негативные мысли и обиды, заряжает добром и позитивом, помогая «настроиться на мудрость Вселенной». Разбираемся, что же происходит в действительности.

На самом деле в этой частоте нет ничего сверхъестественного. И хотя звуковые волны частотой 528 Гц действительно могут снизить тревогу, этому есть научное объяснение.

Институт биохимии и биофизики Тегеранского университета провел исследование «Влияние различной интенсивности звуковой волны 528 Гц на выработку тестостерона в мозгу крыс и анализ поведенческих изменений». Результаты показали, что звуковые волны частотой 528 Гц способствуют выработке тестостерона в головном мозге. Частота также снижает общую концентрацию реактивных окислителей в тканях головного мозга. Длительное воздействие этой звуковой волны показало у крыс снижение тревожного поведения, связанное с повышением концентрации тестостерона.

Похожие результаты дало исследование Высшей школы медицины Университета Дзюнтендо «Влияние музыки частотой 528 Гц на эндокринную систему и вегетативную нервную систему». Исходя из результатов, показатели напряжения, тревоги и общего расстройства настроения были снижены после воздействия музыки частотой 528 Гц. Это объясняется снижением гормонов стресса, например кортизола и окситоцина. В этом исследовании также отмечается, что эффект достигается после пятиминутного воздействия музыки. Поэтому необязательно слушать музыку и звуки частотой 528 Гц по 8-10 раз на протяжении 7 дней.

То есть улучшение негативного настроения и тревожного состояния не является чем-то неестественным и космическим, как утверждается в видео. Для этих явлений есть вполне научное объяснение, а именно влияние частот на гормоны стресса и тестостерон. Так что мудрость Вселенной и божественный разум здесь совершенно ни при чем.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button