Манипуляция

Манипуляция: «Мы живем в эпоху низкого содержания углекислого газа»

В социальных сетях рассылаются слова якобы соучредителя организации Greenpeace Патрика Мура о том, что люди живут в эпоху низкого содержания углекислого газа. Мур заявляет, что выбросы CO2 не влияют на глобальное потепление климата, а без парниковых газов вся жизнь на Земле бы погибла.

Ниже разбираем, что из сказанного о выбросах углекислого газа действительно является правдой, а какие из утверждений ложные.

Патрик Мур канадский активист в вопросах экологии и экономики. В организации Greenpeace Мур работал с 1971 года, практически с самого ее основания. Сам Патрик Мур называет себя соучредителем и основателем организации, однако Greenpeace отрицает это. С 1979 года Мур был директором Greenpeace Canada. Но уже в 1986 году из-за разногласий в политике он ушел из организации.

После ухода из Greenpeace взгляды Мура значительно поменялись, поскольку его деятельность затрагивала поддержку ядерной промышленности, вырубки лесов и прочего. Кроме того, он неоднократно отрицал изменение климата и критиковал деятельность различных экоактивистов, в том числе Greenpeace.

Что касается выбросов CO2, то углекислый газ действительно имеет большое значение для многих природных процессов на Земле. Одним из самых понятных и необходимых таких процессов является парниковый эффект, невозможный без CO2. Скопление парниковых газов в нижних слоях атмосферы задерживает тепло, излучаемое земной поверхностью. Без этого процесса средняя глобальная температура на планете была бы около -18 °C, хотя фактическая температура равна 14 °C.

Однако чрезмерное скопление газа усиливает естественный парниковый эффект. Из-за этого на Земле повышается глобальная температура и, как следствие, в некоторых регионах начинаются сильная засуха и изнуряющая жара.

Кроме того, углекислый газ необходим для процесса фотосинтеза, без которого не могут существовать многие живые организмы. Например, растения, водоросли и цианобактерии. Без CO2 растения не могут вырабатывать кислород, необходимый для жизни людей.

Но, несмотря на значительную пользу углекислого газа, в настоящее время его количество в атмосфере (около 420 ppm) превышает необходимое для природных процессов значение. И продолжает расти, нанося непоправимый вред природе.

Повышение средней глобальной температуры — это не единственное вредное воздействие выбросов CO2 на окружающую среду. Большое количество углекислого газа попадает в мировой океан. Из-за этого происходит окисление воды в океане, то есть его pH-среда становится менее щелочной и более кислой. И это напрямую вредит всем его обитателям, в том числе рыбам, которыми питаются люди.

Однако за все время существования Земли были эпохи, когда значение CO2 намного превышало нынешние показатели. Например, кембрийский взрыв, о котором упоминает сам Патрик Мур. Предполагается, что во время кембрийского периода уровень CO2 в атмосфере был в 20 раз выше, а средняя глобальная температура составляла около 22°C.

Высокий уровень углекислого газа и температура были и в эпоху динозавров, в триасовый период. Ученые считают, что показатели CO2 в то время могли достигать 6000 ppm. Но ни кембрийский, ни триасовый периоды нельзя сравнивать с нынешним временем, поскольку тогда были другие климатические условия: повышение температур было естественным и длительным процессом.

В настоящее же время значение CO2 растет очень быстро, и происходит это из-за деятельности человека. Исследованиями доказано, что на протяжении 10 000 лет, вплоть до середины XVIII века, значение углекислого газа стабильно составляло около 280 ppm. А вместе с началом промышленной революции концентрация CO2 в атмосфере стала увеличиваться.

Получается, что высокая концентрация углекислого газа в атмосфере действительно отрицательно влияет на окружающую среду, потому что все положительные эффекты CO2 при чрезмерных показателях действуют ровно наоборот, вызывая глобальное потепление и изменение климата. Это наносит непоправимый ущерб жизни на Земле.

Следовательно, большинство высказываний Патрика Мура, начиная с того, что он якобы является соучредителем Greenpeace, и заканчивая тем, что выбросы парниковых газов не влияют на изменение климата и глобального потепления не существует вовсе, не соответствуют действительности, и верить им не стоит.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button