Конспирология

Конспирология: «Ватикан хранит данные о каждом родившемся на Земле ребенке»

В Казнете пользователи делятся роликом, в котором озвучивается весьма необычная теория. Она гласит, что в родильных домах у младенцев берут отпечатки стоп, которые затем передают в Ватикан. Эта процедура означает юридическое умерщвление ребенка и передает полные права на его жизнь и имущество людям в Ватикане. Все это конспирология.

Начнем по порядку.

На распространяемом видео действительно показано, как медицинские работники берут отпечатки стоп у новорожденных младенцев. Ничего зловещего в этой процедуре нет. В некоторых странах Европы таким образом обеспечивают безопасность малышей – отпечатки стоп, как и отпечатки пальцев, уникальны, а значит, найти по ним младенца в случае похищения можно без труда.

В Казахстане отпечатки стоп в родильных домах не берут. Вместо этого у младенцев из пятки берут кровь для неонатального скрининга. Он нацелен на раннее выявление двух заболеваний: фенилкетонурии (ФКУ) и врожденного гипотиреоза (ВГ). Из пятки забор крови осуществляется потому, что пальцы новорожденного ребенка слишком малы.

Ни отпечатки стоп, ни образцы младенческой крови в Ватикан не отправляются.

Подобные идеи – часть конспирологической теории о «живых людях-суверенах». Она гласит, что при рождении каждому человеку дается столько золота, сколько он весит. Однако распоряжаться этим богатством могут лишь юридически живые люди, поэтому служащие Ватикана и члены королевской семьи Великобритании тайно объявляют людей недееспособными рабами системы, юридически «умерщвляя» их сразу при рождении.

О движении «живых людей-суверенов» казахстанские пользователи тоже нередко пишут в соцсетях. Сторонники этой идеи утверждают, к примеру, что необходимо объявить себя живым человеком и взять соответствующие справки в ЦОНах и других учреждениях. Это движение тесно переплетено с конспирологической теорией о том, что СССР не распался, а тайно существует до сих пор. Разумеется, никаких реальных подтверждений этим идеям нет.

Из этого следует, что распространяемое сообщение – ложь и конспирология. В Ватикане не хранятся данные о каждом родившемся на Земле ребенке, а отпечатки стоп младенцев и образцы их крови не передаются в хранилища Ватикана.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button