Конспирология

Фейк: «Все государства отменили»

Пользователи социальных сетей рассылают сообщения о том, что Папа Римский Франциск отменил своим указом все государства. Указ motu proprio от 11 июля 2013 года, который вступил в силу 1 сентября, якобы является высшей формой юридического инструмента. Motu proprio отменяет все принятые когда-либо международные соглашения, а государственные учреждения и ведомства становятся недействительными.

Все вышеупомянутые утверждения о motu proprio ложные, они не имеют никаких достоверных обоснований. Ниже рассказываем, о чем на самом деле говорил Папа Франциск в своем указе.

Католическое каноническое право подразумевает под motu proprio документ, изданный Папой Римским по его собственной инициативе и подписанный лично им. Motu proprio имеет юридическую силу, несмотря на причины его издания. Такой указ Папы Римского может быть адресован церкви или ее отдельным частям и лицам.

Что касается указа от 11 июля 2013 года, его тема никак не связана с отменой всех государств. В этом motu proprio Папа Франциск указывает на возрастающую угрозу транснациональных преступных организаций. Он призывает международное сообщество принять необходимые правовые меры для предотвращения преступной деятельности.

Кроме того, в своем указе Папа Римский устанавливает, что все преступления должны рассматриваться в соответствии с уголовным законодательством, действующим в городе-государстве Ватикан на момент их совершения, без ущерба для общих принципов правовой системы.

Хоть указ motu proprio и имеет юридическую силу, он распространяется только на церковь, как все другие указы Папы Римского. Следовательно, даже если Папа Франциск написал об отмене всех государств, его указ не имел бы правовой силы вне католической церкви. Однако он подобных указов не издавал.

Таким образом, утверждения об отмене всех государств указом Папы Римского Франциска являются фейком. Motu proprio Папы устанавливает меры для предотвращения преступной деятельности и никак не связано с вымышленной отменой международных соглашений и государств.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button