Конспирология

Фейк: «Бывший директор NASA заявил, что Землю захватят инопланетяне»

В социальных сетях появилось сообщение, что бывший астронавт и глава NASA Чарльз Болден выступил на конференции и заявил, что высокотехнологичные инопланетяне собираются захватить нашу планету. После чего двое сотрудников ведомства не растерялись, подхватили бывшего руководителя под руки и вывели из зала. «А ведь этот человек пробыл в космосе более 600 часов и является специалистом в области космонавтики», — пишет автор сообщения и двусмысленно добавляет, что если бы Болден был неправ в своих утверждениях, то его бы не назначили на пост руководителя NASA. И напоследок задается вопросом, что же от землян скрывают те, кто знаком с космосом не понаслышке.

Рассказываем, что не так с этой историей.

Поиск в Сети показывает, что Болден лишь раз упоминал о внеземных цивилизациях, это произошло на встрече со школьниками в 2015 году. 10-летняя Кармен Диринг спросила у руководителя Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства, верит ли он в инопланетян.

Болден ответил девочке, что во вселенной миллиарды солнечных систем. И да, он верит, что когда-нибудь земляне обнаружат другую форму жизни, одну или несколько, и если не рядом, то где-нибудь в другом месте. Ведь планет тысячи, если не миллионы. И многие из них могут быть похожими на Землю. Поэтому многие верят, что доказательства этому найдутся.

В реальности бывшего астронавта во время конференции со сцены NASA не выводили, так как он не делал заявления о захвате Земли инопланетянами. Этот фейк появился в 2017 году. Ложным было и утверждение, что его сразу после выступления отправили в длительный отпуск. Этого не могло быть, так как на этот момент 71-летний Болден в NASA уже не работал.

Первоисточником этого фейка был сатирический новостной сайт World News Daily Report, публиковавший выдуманные новости. В описании к этому сайту было сказано, что «Все персонажи, появляющиеся в статьях на этом сайте (даже те, которые основаны на реальных людях), полностью вымышлены, и любое сходство между ними и любым человеком, живым, мертвым или нежитью, является чистым чудом».

Так что Чарльз Болден никогда не распространял конспирологическую идею о захвате Земли инопланетным разумом. Сообщение об этом – неправда.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button