Fake NewsКонспирология

Фейк: «Симпсоны» предсказали пожары на Гавайях»

Очередное «предсказание» в мультипликационном сериале «Симпсоны» нашли пользователи соцсетей. На этот раз пишут о том, что создатели шоу предвидели смертоносные пожары на Гавайях задолго до их начала. Все это неправда.

За кадры, якобы предсказывающие пожары на гавайском острове Мауи, выдают отрезок из эпизода мультсериала, на котором неизвестный яркий луч проходит по вымышленному городу Спрингфилду, разрушая дома, поджигая леса и доводя до кипения озера. Это, по мнению конспирологов, не просто предсказывает пожары, но и доказывает теорию о том, что их спровоцировало «прямое энергетическое оружие».

На самом деле подобного оружия не существует, а в серии, отрывок из которой используют сторонники теории заговора, вообще не упоминается какое-либо оружие.

Эпизод мультсериала, о котором идет речь, вышел в сентябре 2016 года и называется Monty Burns’ Fleeing Circus (Бродячий цирк Монти Бернса). По сюжету жители вымышленного городка Спрингфилда замечают, что с главной городской площади пропала статуя. После недолгих размышлений городская мэрия решает заменить ее на новую. Вскоре жителям презентуют огромную хромированную скульптуру, однако презентация идет не по плану. Статуя отражает солнечный свет и направляет лучи на город, поджигая парки и здания, как огромная лупа.  Именно этот момент серии и используют конспирологи для того, чтобы выдать луч, отраженный от мультяшной статуи, за «прямое энергетическое оружие».

Это доказывает, что в «Симпсонах» не было никаких предсказаний пожаров на Гавайях, бушевавших 7 и 8 августа 2023 года. Теории о «прямом энергетическом оружии» — выдумки и конспирология.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button