Манипуляция

Манипуляция: «Химиотерапия делает рак более агрессивным»

В Instagram обсуждают теорию о том, что химиотерапия делает рак груди более агрессивным и провоцирует рост метастаз. Якобы это подтверждается научным исследованием, проведенным авторитетными учеными. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Исследование, о котором идет речь, действительно существует. Публикация о нем появилась в журнале Science Translational Medicine в июле 2017 года. Ученые исследовали влияние химиотерапии на развитие рака груди. Эксперименты проводились на мышах, а не на людях. А в заключении исследования сказано, что к росту опухолей и метастаз потенциально может привести лишь препарат «Ребастиниб», а не химиотерапия в целом как метод лечения. Также ученые отметили, что рост опухоли груди под воздействием химиотерапии возможен лишь тогда, когда ее назначают до хирургического удаления новообразования.

Более того, ученые в ходе своего эксперимента не зафиксировали непосредственного роста раковых опухолей у мышей, а лишь обнаружили возросшие риски метастазирования. При этом, поскольку в исследовании участвовали мыши, а переносить их результаты на людей не совсем корректно, авторы исследования не рекомендовали людям поспешно отказываться от химиотерапии или бояться ее. Напротив, ведущий автор исследования доктор Джордж Карагианнис призвал пациентов продолжать назначенные им курсы химиотерапии, только впредь чаще проходить проверки на предмет распространения болезни.

Немаловажно и то, что с 2017 года ученые провели достаточное количество исследований и клинических испытаний «Ребастиниба», компонента химиотерапии, который потенциально способен провоцировать рост опухолей у мышей. Во всех последующих экспериментах, в том числе и с участием людей, способности препарата увеличивать размер новообразований зарегистрировано не было.

Важно и то, что с развитием науки в целом и медицины в частности некоторые пациенты с онкологическим заболеваниями вполне могут обходиться без химиотерапии. К примеру, на сегодняшний день некоторые формы рака груди вполне можно вылечить, не прибегая к такому методу лечения.

Таким образом, сообщение о том, что химиотерапия делает рак более агрессивным, можно считать манипуляцией. Исследование на эту тему действительно есть, однако оно проводилось лишь на мышах, а его авторы не получили неоспоримых подтверждений того, что химиотерапия вызвала у грызунов рост раковых опухолей. Последующие испытания препарата «Ребастиниба», о котором шла речь в исследовании, не подтвердили гипотезы о том, что он провоцирует появление метастаз.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button