Манипуляция

Манипуляция: «Альберт Бурла признался, в вакцинах есть наночастицы»

В популярных Telegram-каналах распространяется видео, на котором генеральный директор компании Pfizer Альберт Бурла говорит о том, что в вакцинах против COVID-19 содержатся наночастицы. Конспирологи и противники вакцинации сочли это доказательством своей правоты и подтверждением теории о тайных ингредиентах в вакцинах. Это не так.

Слова Альберта Бурлы на распространяемом видео не являются сенсацией и не подтверждают ни одну из конспирологических теорий. Генеральный директор Pfizer попросту в очередной раз озвучил давно общеизвестную информацию о том, что в состав мРНК-вакцины против COVID-19 входят липидные наночастицы.

Это не некие микроскопические роботы или чипы, а крошечные частицы жиров, которые защищают хрупкую мРНК от повреждений и обеспечивают ее сохранность.

О том, что в вакцинах есть липидные наночастицы, сообщалось как в прессе, так и на официальных ресурсах.

Более того, эти частицы указаны в составах вакцин, размещенных в открытом доступе.

Также в распространяемом сообщении сказано, что сам Альберт Бурла не привит именно из-за присутствия этих наночастиц в вакцине. Это ложь. На самом деле Бурла полностью вакцинирован, о чем он сообщил в своем Twitter-аккаунте. В марте 2021 года он получил две дозы вакциной Pfizer, а в октябре того же года привился третьей, бустерной, дозой.

Это значит, что распространяемое сообщение — ложь и манипуляция. То, что в мРНК-вакцинах есть липидные наночастицы, не секрет, об этом сообщали многие СМИ. Альберт Бурла полностью вакцинирован и от прививок никогда не отказывался.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button