Манипуляция

Манипуляция: «Вакцины против COVID-19 влияют на сон»

В популярных казахстанских Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что вакцины против COVID-19 влияют на сон. Якобы привитые люди начинают видеть странные «насыщенные» сны. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Сообщения о необычных, очень ярких и сюрреалистичных снах, связанных с COVID-19, появились еще в самом начале пандемии, когда вакцины не были разработаны. Люди сообщали о том, что им снятся тревожные, пугающие и совершенно непонятные сюжеты, которые раньше во снах не являлись.

Эксперты связали это со стрессом и резко возросшим уровнем тревожности. Подобные всплески сообщений о необычных снах также отмечались после теракта 11 сентября и других значимых и трагических исторических событий.

Специфические сообщения о странных сновидениях сразу после вакцинации против COVID-19 тоже встречаются. Однако все пациенты, говорившие о подобной реакции на препарат, утверждали, что видели странные сны в течение одной-двух ночей и не более.

Специалисты по сну связывают эту реакцию с формированием иммунного ответа на прививку. Дело в том, что, когда мы больны, наш организм вырабатывают так называемые T-клетки. Именно они помогают бороться с вирусами и защищают от серьезных болезней. Процесс выработки этих клеток весьма энергозатратный. Следовательно, когда тело их производит, человека может клонить в сон. И проснуться сложнее, чем обычно. Чем дольше длится сон, тем больше в нем REM-фаз. Таким образом, человек видит больше сновидений. Если при этом повышается температура тела, что вполне вероятно при выработке T-клеток, то шансы увидеть яркие и странные сны возрастают.

На REM-фазу сна, во время которой люди и видят сны, также влияют некоторые антигистаминные препараты.

Специалисты отмечают, что необычные сны, вызванные вакцинами или лекарствами, длятся недолго. Как правило, люди наблюдают их в течение одной или двух ночей после получения препарата.

Подобный эффект ученые считают безопасным и не оказывающим никакого вреда на организм человека. В длительной перспективе вакцинация против COVID-19 не влияет на сон и его качество.

Таким образом, распространяемое сообщение является манипуляцией. Люди действительно могут видеть странные сны после прививок, но лишь на протяжении одной или двух ночей. Этот эффект совершенно безопасный и связан с выработкой иммунного ответа.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button