История

Конспирология: «400 лет назад на Земле жили двухголовые гиганты»

В соцсетях пользователи делятся снимками странной археологической находки — мумии двухголового гиганта ростом более 3,5 метра. Некоторые считают, что такие «гуманоиды» жили на нашей планете повсеместно всего 400 лет назад, но от нас это почему-то скрывают. Рассказываем, почему это не может быть правдой.

Мумия двухголового гиганта действительно существует. Эта история начинается в 1673 году, когда ее якобы обнаружили. Версии того, как это произошло, разнятся. Одна из них гласит, что великана нашли на территории Южной Америки, в Патагонии, уже мертвым. Моряки доставили его тело в Европу в большой бочке с алкоголем. Вторая же теория утверждает, что гиганта в Патагонии нашли живым, но убили в схватке, а тело также доставили в Европу на корабле. Кто именно и как бальзамировал тело умершего, неизвестно, однако мумию впоследствии выкупали друг у друга известные шоумены тех времен, владевшие передвижными цирками, и показывали ее посетителям за деньги. Важно отметить, что до настоящего времени тело ни разу не изучали авторитетные ученые и не проверяли на подлинность. Следовательно, говорить о том, что мумия двухголового гиганта – это останки реально жившего когда-то человека, безосновательно. Тем более нерационально утверждать, что людей, подобных ему, было много и они населяли Землю повсеместно.

Важно отметить, что мифы о гигантах, живших в Патагонии, появились еще в 1520 году, после экспедиции Фернана Магеллана в Южную Америку. Тогда его хроникер написал, что там они встретили гигантов, которым европейцы едва доходили до пояса. Однако уже в 1628 году сэр Фрэнсис Дрейк развенчал этот миф. В своем отчете о кругосветном путешествии он написал, что люди, жившие в Патагонии, действительно были высокими, однако точно не гигантами. На сайте библиотеки Принстонского университета приведена цитата из отчета Дрейка, в которой он описывает самых высоких жителей Патагонии: «Не выше 7 с половиной футов». То есть 2,2 метра.

Известно, что рост некоторых людей может быть и выше этого показателя. Все они страдают гигантизмом и акромегалией. Это врожденные заболевания, при которых гипофиз вырабатывает чрезмерное количество гормона роста. Чаще всего это происходит из-за опухоли гипофиза. Этими заболеваниями страдал Робер Уодлоу. В 22 года его рост составлял 2,72 метра. Из-за непрекращающегося роста у него развились серьезные осложнения, приведшие к тому, что он не мог ходить самостоятельно и использовал для этого костыли. В июле 1940 года он натер одним из них ногу, в рану попала инфекция, в результате чего у него развился сепсис, приведший к смерти. Некоторые из людей, страдающих гигантизмом, живут и сейчас, однако все они, как правило, отличаются очень хрупким здоровьем.

Что же касается двух голов, то это крайне редкое, однако не невозможное явление. К примеру, сейчас в США живут сестры Эбигейл и Бриттани Хенсел. Они сиамские близнецы. У них общее тело – две руки, две ноги и голов тоже две. При этом сестры являются отдельными личностями и не только могут самостоятельно выразить свою позицию по тому или иному вопросу, но и преподают в младшей школе.

Вероятность рождения двух людей, являющихся одновременно и сиамскими близнецами, и страдающих гигантизмом, крайне низка. Объяснить такой теорией появление двухголовой мумии гиганта можно лишь с очень большой натяжкой. Учитывая, что мумия никогда не исследовалась авторитетными учеными, то есть ее подлинность не подтверждена, а история обнаружения весьма размыта, гораздо более вероятна версия того, что мумия является подделкой. Также в пользу этого говорит и тот факт, что нигде и никогда больше останков подобных людей археологи не находили.

Таким образом, версия о двухголовых гигантах, населявших Землю всего 400 лет назад, конспирологическая и построена на весьма сомнительных источниках.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button