История

Первая фейковая фотография в истории: селфи «утопленника»

Первая фейковая фотография в истории была сделана во Франции в 1840 году. И это было селфи, причем довольно мрачного содержания.

Ему предшествовал спор о том, кто же придумал технологию получения фотоснимков. На звание первооткрывателя претендовали Ипполит Байар и Луи Дагер. Последнего мы все знаем, как изобретателя дагеротипии. Но Байар, по другой версии, придумал процесс получения фотоизображений еще раньше. Он планировал рассказать о своих достижениях Французской академии наук. Но презентацию пришлось отложить (не без стараний друзей Дагера).

Ипполит Байар

Именно из-за этой задержки вся слава «отца фотографии» досталась Луи Дагеру. А возмущенный Ипполит Байар в качестве протеста сделал автопортрет, на котором притворился мертвым. Фотография фальшивого самоубийства сопровождалась подписью:

Первая фейковая фотография в истории

«Мертвое тело, которое вы видите на обороте, принадлежит г. Байару, изобретателю метода, чудесные результаты которого вы только что видели или сейчас увидите. Насколько мне известно, этот искусный и неутомимый исследователь посвятил усовершенствованию своего изобретения почти три года. Академия, король и все те, кто видели его рисунки, которые он сам находил несовершенными, восхищались ими, как восхищаетесь сейчас вы. Это прославило его, но не принесло ему ни гроша. Правительство, щедро наградившее г. Дагера, заявило, что не может ничем помочь г. Байару, и несчастный утопился. О, непостоянство человеческой природы! Художники, ученые, газеты так долго уделяли ему внимание, а сегодня, когда он уже несколько дней выставлен в морге, никто его еще не узнал и им не поинтересовался. Господа и дамы, перейдем к другим темам, дабы не пострадало ваше обоняние, ибо голова и руки этого господина, как вы можете заметить, начинают разлагаться» (перевод — Википедия).

Ипполит Байар еще долгие годы после этой фальсификации прожил в добром здравии. Он занимался фотографией и даже основал с коллегами Французское фотографическое общество.

А «искусство» фотофейков с тех пор достигло больших высот. Сейчас, в эпоху социальных сетей, чтобы не стать объектом манипуляции или жертвой мошенников, очень важно уметь различить подделку.

Вот несколько лишь самых основных советов, как проверить подозрительную фотографию на подлинность:

  1. Использовать обратный поиск. В этом помогают многие сайты, но самый простой путь – это поиск по картинкам в Google или Yandex. Так можно узнать, где и как раньше использовали эту фотографию.
  2. Посмотреть метаданные снимка – скрытую техническую информацию, в том числе и о том, где, когда, на какую камеру была сделана фотография. Открыть эти данные можно разными способами: с помощью свойств файла, программного обеспечения для просмотра изображений, графических редакторов и специальных онлайн-сервисов (например, Jeffrey’s Image Metadata Viewer  или pic2map.com.
  3. Обратить внимание на мелкие детали на фото: погоду, одежду, надписи на вывесках, автомобильные номера и т. д. Соответствуют ли они той информации, которую иллюстрируют?

Еще новости

Back to top button