История

Бездоказательно: «Полную карту звездного неба люди изобразили еще 30 тысяч лет назад»

Пользователи соцсетей пишут об удивительной археологической находке, которую по неизвестным причинам прятали от людских глаз. Якобы в 1978 году в одной из пещер Крымского полуострова была обнаружена кость мамонта с выгравированной картой звездного неба, на которой были даже те созвездия, которые, согласно официальным данным, открыли лишь в XX веке. Проверяем, правда ли это.

Согласно распространяемому в Сети тексту, необычный артефакт был обнаружен в 1978 году ученым по фамилии Столбунов на Крымском полуострове в гроте Чокурча.

Грот Чокурча действительно одна из древнейших стоянок времен палеолита. Его обнаружили в 1927 году. Археологи нашли там множество артефактов, однако все они были утеряны во время оккупации Крыма в период Второй мировой войны.

В 1974 году неподалеку от Чокурчи решили строить автобазу. Вскоре на месте будущего строительства школьники из близлежащего поселка Луговое принесли в музей окаменелые кости животных и кремниевые отщепы. Так была обнаружена вторая стоянка времен палеолита, названная Чокурча II. Строительство автобазы приостановили, а на место обнаруженной стоянки отправили экспедицию. Согласно докладу 1979 года, опубликованному археологом Отто Бадером, возглавившим эту экспедицию, никаких костей мамонтов с гравировками в пещере обнаружено не было. Также в ней не обнаружили никаких находок, которые противоречили бы науке. На месте стоянки нашли остроконечные орудия, скребла и кости древних животных. 98% из них принадлежали, предположительно, европейскому ослу, остальные – первобытному зубру и дикой козе. Упоминаний о костях мамонта в отчетах археологов нет.

В авторитетных научных источниках нет совершенно никаких упоминаний об А. А. Столбунове и костях мамонта с гравировкой созвездий. Информации о том, что подобные находки когда-либо поступали в музеи Крыма, тоже нет. Все статьи, которые рассказывают о необычных гравюрах, не имеют совершенно никаких ссылок на первоисточники или иные доказательства.

Примечательно, что время предположительного обнаружения необычной «карты звездного неба» почти совпадает со временем реальной находки кости мамонта с изображением созвездия Ориона. Этот артефакт нашел немецкий археолог Михаэль Раппенглюк из Института междисциплинарных исследований в Гильхинг-Гайзенбрунне. Костяная табличка с примитивным изображением человека, раскинувшим руки и ноги так, что их положение напоминало созвездие Ориона, была обнаружена в 1979 году в обрушившейся пещере Гейсенклостерле на юге Германии. Возраст таблички приблизительно 32 тысячи лет. Сам Раппенглюк предполагал, что изображение человека в необычной позе обозначает именно созвездие Ориона и ничто иное. Однако некоторые ученые с ним были не согласны. Научные журналы, сообщившие о находке, писали о том, что сейчас узнать точное значение изображения невозможно. 

Важно отметить, что сам факт того, что 30 тысяч лет назад люди умели наносить изображения на камни и кости, никак не противоречит выводам ученых, а напротив, подтверждает их. Так, по оценкам археологов, около 31 тысячи лет назад в мире стало зарождаться искусство росписи камней. Самую обширную коллекцию обнаружили на стоянках эпохи палеолита в Индии. 

Итак, если подытожить все вышесказанное, то становится понятно, что, во-первых, нет совершенно никаких доказательств, что некий А. А. Столбунов действительно нашел кость мамонта с гравировкой карты звездного неба. Свидетельств о находке нет ни в литературе, ни на сайтах музеев Крыма. Во-вторых, в 1979 году в Германии археолог действительно нашел костяную табличку с изображением, которое он принял за изображение созвездия Ориона. Его находку не скрывали, а самого ученого не объявляли шарлатаном. Напротив, о его открытии написали в крупных СМИ и авторитетных научных журналах, отметив, что мнение ученого – лишь теория, доказать которую невозможно. Следовательно, если бы похожее открытие сделали годом ранее в СССР, то скрывать его не было бы никакого смысла. В-третьих, умение древних людей в эпоху палеолита рисовать на кости и камне никак не противоречит официальной науке, а лишь подкрепляет ее. Все это говорит о том, что распространяемое сообщение совершенно бездоказательно и, скорее всего, является фейком.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button