История

Фейк: «Карл Маркс создал инструкцию по порабощению народов»

В Telegram распространяется «инструкция по порабощению народов» из 19 пунктов, составленная якобы Карлом Марксом. Объясняем, почему все это неправда.

Карл Маркс – философ, экономист и писатель. Он основоположник концепции марксизма, заключающейся в необходимости социалистической революции, движимой пролетариатом, и свержения капиталистического строя.

К рабству и феодализму Маркс относился негативно, о чем свидетельствуют историки и сочинения самого Маркса. Следовательно, идеи порабощения целых народов он не пропагандировал. Приведенные в рассылке «методы» не встречаются ни в трудах Маркса, ни в его биографиях.

У Маркса были спорные идеи, не характерные для его времени, однако к развращению молодежи, осквернению искусства и прочему, изложенному в рассылке, он никогда не призывал. Также важно отметить, что в наши дни идеи Маркса не популярны. Несмотря на то, что марксизм является официальной идеологией некоторых политических партий, в подавляющем большинстве стран мира его теориям никогда не следовали. Более того, экономическую модель, описанную Марксом, часто критикуют, так как она полностью игнорирует закон спроса и предложения и гласит, что стоимость любого товара складывается исключительно из объема труда, затраченного рабочим на его создание.

Итак, распространяемые цитаты не встречаются в работах Карла Маркса, а значит, утверждать, что они принадлежат именно ему, безосновательно. Большинство стран мира не следует и никогда не следовало идеям марксизма, следовательно, воспринимать распространяемые «методы» всерьез не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button