Медицинские фейки

Фейк: «Вакцины и агрессивное поведение – причины аллергии»

Казахстанцы в Telegram-чатах рассуждают о причинах появления аллергии. Озвученных теорий две: первая гласит, что аллергии появляются лишь у привитых детей, вторая — что причина аллергии кроется в агрессивном поведении. Разбираем обе теории и объясняем, почему они неверны.

Причины развития аллергии активно изучаются учеными, однако точного ответа на вопрос, почему у некоторых людей аллергия развивается, а у других нет, не нашлось до сих пор. 

Тем не менее исследователи уже доказали, что в большинстве случаев наличие или отсутствие аллергии обусловлено генетикой. Так, у родителей-аллергиков с большей долей вероятности родится ребенок, склонный к проявлению различных аллергических реакций, чем у тех, кто от аллергии никогда не страдал. Также на развитие аллергии могут повлиять и другие факторы, такие как курение, загрязнение окружающей среды, гормональные сбои и прочее.

Теория о том, что прививки способствуют развитию аллергии, не новая. И именно поэтому ее многократно проверяли ученые. Так, американские ученые проводили исследования на тему влияния вакцин на развитие астмы и аллергии на растения. Никакой связи между ними выявлено не было. Ученые из Нидерландов тоже проводили похожие исследования. Результаты публиковались в период с 1966 по 2003 год. Ни в одном из них связи между вакцинами и аллергией установлено не было. 

В 2003 году ученые из Университета Филадельфии опубликовали обзор исследований, из которого следует, что нет никакого достоверного обоснования теории о том, что вакцины приводят к аллергии и аутоиммунным заболеваниям.

Немаловажен и тот факт, что описание аллергических реакций встречается в древнегреческих и древнеримских трактатах, то есть задолго до появления каких бы то ни было вакцин.

Версия о том, что аллергия развивается лишь у людей, ведущих себя агрессивно, тоже не имеет никаких научных оснований. Исследований на эту тему не существует, а элементарные наблюдения за людьми с аллергией противоречат этой теории. Дело в том, что в США, согласно открытым данным, аллергией страдает один из шести младенцев. Они просто не способны вести себя агрессивно в силу слишком юного возраста.

Значит, считать, что эмоции способны вызвать аллергию, безосновательно. Зато аллергические реакции вполне могут повлиять на эмоциональное состояние человека. Ученые выяснили, что люди с постоянными аллергическими ринитами больше других склонны к депрессиям и хронической усталости.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что ни вакцины, ни агрессия не являются причинами аллергических реакций. Следовательно, распространяемое в Казнете сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button