Медицинские фейки

Фейк: «Вылечить суставы, гипертонию и головные боли можно фольгой»

В Сети распространяются видеоролики, в которых рассказывается о том, что множество болезней можно вылечить обычной алюминиевой фольгой. Автор делится секретами правильного расположения отрезков фольги на теле, называя их «серебряными мостиками», и утверждает, что такой способ лечения крайне эффективен. Это не так.

Нет никаких доказательств того, что алюминиевая фольга способна избавить от боли пациентов с остеохондрозом, радикулитом, гипертонией и мигренью.

Существует рандомизированное исследование, в котором проверили эффективность использования фольги для уменьшения болевого синдрома после ампутаций. В нем приняли участие две группы добровольцев: одним на самом деле сделали перевязки с фольгой, для других использовали плацебо. Результаты исследования показали, что фольга никак не помогла в борьбе с фантомными болями.

Остеохондроз – заболевание, возникающее при недостаточном притоке крови в кости, расположенной под соединительной тканью сустава. В качестве лечения врачи рекомендуют физиотерапию, а в особо тяжелых случаях хирургическое вмешательство. Прикладывание фольги к больному суставу не поможет излечить остеохондроз.

Радикулит, или радикулопатия, – комплекс специфических симптомов, связанных со сдавлением нервных корешков, отходящих от спинного мозга. Причинами могут являться сколиоз, травмы позвоночника, злокачественные и доброкачественные опухоли, инфекционные поражения костной ткани и другое. Радикулит лечат медикаментозно: при помощи нестероидных противовоспалительных средств, иглоукалывания, ЛФК, а также хирургическим путем в запущенных случаях. Прикладывание фольги к больному участку не способно ни вылечить болезнь, ни избавить от боли. Зато вполне может дать пациенту надежду на благоприятный исход и отсрочить обращение к врачу, что, в свою очередь, скажется на запущенности заболевания.

Причины повышенного артериального давления и головных болей могут быть разными, соответственно, и лечение этих симптомов будет разным. Тем не менее в доказательной медицине не существует практики лечения гипертонии или головных болей алюминиевой фольгой.

Если вы заметили у себя симптомы вышеперечисленных заболеваний или испытываете регулярные головные боли, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Попытки самолечения фольгой или иными народными средствами могут привести к усугублению симптомов болезни.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button