Fake News

Фейк: «COVID-19 был выдуман для того, чтобы навязать людям новые идеи»

В Сети пользователи пишут о книге основателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба. В ней он якобы признался в том, что COVID-19 не опасен и вообще является выдумкой, которую мировые элиты используют для продвижения своих идей. Это неправда.

Книгу «COVID-19: The Great Reset» можно найти и прочесть в Сети. В ней действительно есть фраза о том, что COVID-19 не представляет экзистенциальной угрозы. Однако в распространяемых сейчас сообщениях она вырвана из контекста. На самом деле полный абзац, в котором использована эта фраза, звучит так: «В отличие от некоторых прошлых эпидемий COVID-19 не представляет новой экзистенциальной угрозы. Он не приведет к непредвиденному массовому голоду или крупным военным поражениям, или смене режимов. Целые популяции не будут ни истреблены, ни перемещены как единое целое в результате пандемии. Однако это вовсе не обнадеживающий прогноз. На самом деле пандемия резко усугубляет ранее существовавшие опасности, которым мы слишком долго не могли адекватно противостоять. Она также ускорит тревожные тенденции, которые нарастали в течение длительного периода времени».

То есть Клаус Шваб пишет о COVID-19 не с медицинской точки зрения, а оценивает социальные и экономические последствия пандемии. Более того, нигде в своей книге он не утверждает, что пандемия – это выдумка и что болезни на самом деле не существует.

Если говорить об опасности COVID-19 для здоровья, то она вполне реальна. Коэффициент летальности этой болезни составляет 2-3% по всему миру. В некоторых странах он превышает 4%. В общей сложности на сегодняшний день COVID-19 стал причиной смерти 6 431 184 человек. Для сравнения, коэффициент летальности испанского гриппа, по оценкам ученых, также составлял 2%.

Это доказывает, что COVID-19 – опасная болезнь. В своей книге Клаус Шваб обратного не утверждал. Он анализировал социальные и экономические последствия пандемии. Следовательно, распространяемое в Казнете сообщение является ложью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button