Fake News

Фейк: «Привитые люди становятся передатчиками»

В Сети появилось видео, в котором говорится о том, что привитые люди испускают особые частоты и, по сути, превращаются в живых передатчиков. Якобы этот факт уже подтвердили научно. Проверяем, так ли это на самом деле.

В распространяемом ролике можно увидеть ученого, который утверждает, что именно он провел исследования, подтвердив, что тела привитых людей испускают некие радиомагнитные волны. Это Педро Чавес Савала, военный врач из Мексики. Он состоит в организации, которая активно продвигает бездоказательную «биоэнергетическую» терапию. Савала стал известен в Сети после того, как неоднократно заявлял о том, что COVID-19 можно вылечить диоксидом хлора, не предоставляя при этом никаких доказательств.

Его нынешние утверждения о волнах, исходящих от привитых людей, точно так же бездоказательны. Нам не удалось найти в Интернете ни одной научной статьи или протокола исследований Савалы, которые описывали бы ход его эксперимента и полученные выводы.

Это указывает на то, что доверять всему, что говорит Педро Чавес Савала, точно не стоит.

Его коллега на видео ссылается на другое исследование, которое провел Пабло Кампра, доказав наличие в вакцинах против COVID-19 графена. Он уверен, что именно графен и является источником электромагнитного излучения. Но все эти  заявления антинаучны. Во-первых, «исследование» Пабло Кампра, в котором он якобы описывает обнаружение графена в вакцинах, признано фальсификацией. Университет Альмерии, при поддержке которого Кампра якобы проводил свою работу, официально заявил, что никакого отношения к этому не имеет и не поддерживает выводов Кампра.

Во-вторых, графен – это аллотропная модификация углерода, которая сама по себе никаких волн не испускает. Более того, графен, напротив, способен блокировать электромагнитное излучение, рассеивая излишнее тепло. Сейчас рассматривается возможность использования графена именно для этих целей.

В состав вакцин ни графен, ни его производные не входят. Об этом неоднократно сообщали как СМИ, так и узкие специалисты.

То, что в вакцинах нет никаких чипов, следящих устройств, передатчиков и прочих технических приспособлений, – также доказанный факт. Подобное было бы попросту невозможно с научной точки зрения.

Все это говорит о том, что привитые люди не становятся передатчиками. А лишь получают защиту от тяжелого течения и летального исхода в случае заражения COVID-19.  Значит, распространяемые в видео утверждения ложные.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button