Fake News

Фейк: «Привитые люди испускают сигналы Bluetooth даже после смерти»

В одном из популярных казахстанских Telegram-каналов появился ролик, якобы доказывающий, что в вакцинах против COVID-19 содержатся электронные устройства, испускающие сигналы Bluetooth. Разбираем видео в деталях и объясняем, почему оно ничего не доказывает.

Герой видео активист, пришедший на кладбище и демонстрирующий, что его лэптоп принимает неизвестные сигналы Bluetooth. Он приходит к выводу о том, что сигналы испускают тела умерших людей, которые при жизни получали вакцину против COVID-19.

На самом же деле этот вывод ничем не подкреплен. Как минимум ни автор ролика, ни зрители не могут наверняка знать, были ли привиты похороненные на этом кладбище люди.

Далее приведем несколько аргументов, полностью разрушающих теорию о том, что вакцинированные люди испускают сигналы Bluetooth.

Во-первых, для того, чтобы испускать или принимать эти сигналы, любое устройство должно иметь антенну, кратную длине волны. В случае с технологией Bluetooth эта длина равна приблизительно 31 мм. Флаконы с вакцинами против COVID-19, как правило, рассчитаны на несколько человек. К примеру, препарат производства Pfizer/BioNTech выпускается во флаконах, содержащих в себе шесть доз. Если верить теории заговора, то во флаконе должно быть как минимум шесть антенн, каждая по три сантиметра в длину. Безусловно, они были бы заметны невооруженным взглядом, и поэтому держать такие ингредиенты в секрете было бы просто невозможно. Более того, полноценное устройство, помимо антенны, должно содержать и другие детали, которые точно бы не удалось скрыть во флаконе с прозрачной жидкостью и уместить в одной дозе весом всего в 0,3 мл.

Во-вторых, сигналы Bluetooth вряд ли могли поступать из-под земли, так как слой почвы создавал бы весьма серьезное препятствие для них. Как известно, даже тонкие межкомнатные стены, двери и иные предметы на пути сигнала замедляют и ослабляют его. В США, где, вероятнее всего, было записано видео, могилы роют от четырех до шести футов в глубину (от 1,2 до 1,8 метра), а сверху зачастую накрывают их бетонными или мраморными плитами. Учитывая это, сигнал Bluetooth наверняка не преодолел бы таких препятствий или был бы очень слабым.

Таким образом, нет совершенно никаких оснований полагать, что тела погибших людей испускали сигналы Bluetooth. Что же касается сигналов, которые на видео уловил лэптоп автора, то они вполне могли исходить от его собственной техники, такой как телефон, беспроводные наушники, смарт-часы и прочего. Также территория кладбища вполне могла быть оборудована камерами наружного наблюдения, передающими сигналы Bluetooth. Таким образом, ничего необычного или мистического в том, что компьютер уловил сигналы, нет.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button