Fake News

Фейк: «Под видом исследований ученые открывают порталы в другие измерения»

Пользователи соцсетей распространяют сообщение о том, что ученые из Европейского центра по ядерным исследованиям под видом проведения опытов по физике на самом деле открывают порталы в другие измерения. Объясняем, почему это невозможно.

CERN (Европейский центр по ядерным исследованиям), на территории которого располагается Большой адронный коллайдер, занимается тем, что при помощи уникальных экспериментов ищет ответы на фундаментальные вопросы об устройстве нашей Вселенной.

За время своего существования, начиная с 1954 года, в CERN сделали целый ряд важных открытий. К примеру, там открыли нейтральные токи в пузырьковой камере, бозоны W и Z, создали атомы антиводорода, воссоздали новое состояние материи, известное как кварк-глюонная плазма и др.

За 68 лет существования CERN ни одного портала в параллельные миры открыто не было.

Зато на протяжении всех этих лет в CERN приезжали журналисты и блогеры. Для них проводили экскурсии, рассказывая о том, чем именно занимаются ученые в центре. Эти видеозаписи можно найти в Сети и убедиться, что порталов на территории Центра нет.

У центра даже есть собственный YouTube-канал, на котором в прямом эфире показывают некоторые из экспериментов.

Что же касается порталов в другие миры, то с ними дела обстоят не так просто, как кажется. Дело в том, что современная наука до сих пор не располагает однозначными ответами на вопросы о том, есть ли вообще другие измерения и насколько справедлива теория мультивселенной.

Даже если бы ученые смогли подтвердить существование хотя бы одного параллельного измерения, то сразу появилось бы множество вопросов. Например, как туда попасть и потом вернуться. Также следует принимать во внимание, что параллельная вселенная вовсе не обязательно должна напоминать миры из научно-фантастических фильмов. Она может быть совершенно не такой, как люди ее себе представляют. И в ней могут работать законы физики, которые в нашем мире не действуют.

Из этого следует, что в CERN все же занимаются наукой, а не открывают порталы в другие измерения. Таким образом, распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button