Fake News

Бездоказательно: «Мировые элиты заключили пакт о сокращении численности населения Земли»

В Telegram пишут о том, что экс-президент канадского филиала Greenpeace заявил о том, что мировые элиты заключили пакт по сокращению численности населения Земли. Объясняем, почему этому не стоит верить.

Доктор Патрик Мур действительно руководил канадским филиалом Greenpeace в 1981 и 1986 годах. Однако после он прекратил сотрудничество с организацией и строил свою карьеру независимо от нее.

Почти сразу же после ухода с поста Мур стал публично высказываться на тему глобального потепления и распределения природных ресурсов. Он утверждал, что не существует никаких доказательств того, что глобальное потепление наносит ущерб флоре и фауне Земли. Также он выступал в поддержку идеи о том, что нет научных доказательств того, что глобальное потепление во многом происходят из-за деятельности человека и частотности использования ископаемого топлива, такого как нефть, газ и уголь. Эти заявления опровергали как ученые, так и фактчекеры. На самом деле подтверждений вреда, который наносит изменение климата, достаточно, а роль человека в этом процессе доказана.

Greenpeace в 2010 году опубликовал на своем сайте заявление относительно доктора Мура и его высказываний. В нем представители организации сообщили, что Патрику Муру выгодно говорить о том, что добыча и использование полезных ископаемых не влияют на экологию. Дело в том, что Мур более 30 лет проработал пресс-секретарем нескольких угледобывающих компаний, а также организаций по производству древесины. Кроме того, он работал в химической и аквакультурной отраслях.

На видео, которое сейчас распространяют в Казнете с подписью о некоем пакте по сокращению населения, Патрик Мур говорит именно об использовании ископаемого топлива и о том, что отказ от него и переход на «зеленую» энергетику является «суицидальным соглашением». Далее он заявляет, что сейчас в мире существуют политики, которые полагают, что наша планета перенаселена, но лично он так не считает. Далее слово берет ведущий, который строит предположения о том, что Мур имел в виду Всемирный экономический форум и лично его основателя Клауса Шваба.

Таким образом, в полном ролике Патрик Мур не говорил ни о каком пакте по сокращению населения, он лишь назвал идею отказа от угля, нефти и газа «суицидальным соглашением». При этом важно понимать, что сам Мур много лет проработал в горнодобывающей отрасли и выступать с подобными заявлениями для него может быть выгодно. Также следует помнить о том, что Патрик Мур прежде делал необоснованные и ложные заявления относительно изменения климата и роли человека в глобальном потеплении.

Таким образом, распространяемое сообщение является бездоказательным и манипулятивным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button