Fake News

Фейк: «Вспышку COVID-19 спровоцировали инопланетяне»

Пользователи Казнета делятся новостями из Северной Кореи. Власти страны недавно заявили, что вспышку COVID-19 спровоцировал контакт с инопланетянами. Объясняем, почему верить этому не стоит.

Для начала следует пояснить, что теория об инопланетянах, принесших вирус SARS-CoV-2, появилась в результате сложностей перевода. В англоязычных СМИ, сообщивших о выводах северокорейской комиссии, упоминался объект, который называли словосочетанием alien thing. Слово alien действительно можно перевести как «инопланетный», однако гораздо чаще оно обозначает «чужеземный, посторонний».

Таким образом, словосочетание alien thing в этом контексте правильнее перевести, как «посторонний объект», а не «инопланетный объект».

То, что представители Северной Кореи говорили именно о постороннем объекте, а не о маленьких зеленых человечках, подтверждает и тот факт, что предмет, якобы заразивший жителей страны, пришел со стороны Южной Кореи. Именно оттуда в течение многих лет при помощи воздушных шаров гражданам Северной Кореи передавали гуманитарную помощь. 

В ответ на заявление о «постороннем объекте», прилетевшем из-за границы, Южная Корея уже сообщила, что нет совершенно никакой вероятности того, что вирус попал на территорию соседнего государства именно таким образом.

В целом же само «расследование», в котором упоминается некий посторонний предмет, перелетевший через границу, было спровоцировано тем, что 12 мая 2022 года Северная Корея сообщила о первом официальном случае заражения COVID-19 внутри страны. С наибольшей долей вероятности власти страны, чтобы не брать вину за случившееся на себя, решили таким образом обвинить другие государства.

Важно отметить, что официальное сообщение о первом заражении не значит, что раньше COVID-19 в Северной Корее не болели. По мнению некоторых специалистов, в государстве были и зараженные, и умершие в результате болезни, однако власти скрывали это.

Из вышесказанного можно сделать следующие выводы: во-первых, инопланетяне в официальном отчете северокорейских специалистов не упоминались. Они говорили о постороннем объекте, перелетевшем через границу со стороны Южной Кореи. Во-вторых, нет никаких подтверждений тому, что вирус действительно попал в страну через некий зараженный объект. В-третьих, подобное объяснение вспышки болезни внутри страны с наибольшей долей вероятности обусловлено политикой, а не какими-либо научными данными. В-четвертых, специалисты считают, что в Северной Корее было уже довольно много случаев заболевания и смертей в результате COVID-19, однако это замалчивалось.

Таким образом, распространяемое сообщение – фейк.

Еще новости

Back to top button