Fake News

Фейк: «Эмоциональные разговоры разрушают ДНК»

Пользователи Казнета распространяют очередную теорию псевдоученого Петра Гаряева. Она гласит, что разговоры, особенно эмоциональные, пагубно влияют на ДНК, которая способна «слышать» нашу речь и реагировать на нее. Все это бездоказательно и антинаучно.

Мы уже неоднократно опровергали теории Петра Гаряева. Их все объединяет одно: несмотря на обилие сложных терминов и понятий, все они антинаучны.

Петр Гаряев часто подвергался критике коллег за отсутствие каких-либо доказательств и научной основы в своих теориях. Его идеи признаны псевдонаучными, а сам Гаряев несколько раз становился лауреатом премии «Почетный академик ВРАЛ». Он также известен тем, что в своих «научных» трудах указывал соавторами ученых, которые на самом деле с Гаряевым никогда не работали и к его изысканиям никакого отношения не имели. 

Что же касается его теории о том, что наша ДНК способна слышать нашу речь, то она совершенно антинаучна. ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. Это очень длинная молекула, состоящая из четырех видов нуклеотидов. Ничего слышать эта молекула не может.

Утверждения о том, что эмоциональные разговоры каким-то образом ее разрушают, не просто бездоказательны, но и вредны.

Подтверждено, что обсуждение своих проблем, чувств или переживаний с кем-то помогает почувствовать себя лучше. Беседа способна помочь человеку взглянуть на ситуацию под другим углом и найти решение проблемы. Только поделившись своими переживаниями с другим человеком, можно найти поддержку.

Полный отказ от обсуждения собственных переживаний и эмоций с кем бы то ни было способен привести к социальной изоляции и потере дружеских отношений с окружающими. Все это неблагоприятно сказывается на психическом здоровье. 

Теория о том, что молитва благоприятно влияет на ДНК, безосновательна. Существует весьма спорная наука нейротеология, которая изучает влияние молитв и религиозности на мозг. Однако даже в ее постулатах о ДНК ничего не говорится.

Тем не менее некоторые авторитетные ученые склонны считать нейротеологию псевдонаукой, не имеющей достаточной доказательной базы.

В распространяемом тексте также говорится о том, что негативные мысли «притягивают» в нашу жизнь плохие события. Это частично правдиво, однако ДНК не имеет к этому совершенно никакого отношения. Подобные укоренившиеся мысли в психологии называются «установками». Они формируются в результате жизненного опыта или обучения. Сами по себе ничего притягивать в нашу жизнь они не могут, однако из-за них осознанно или неосознанно человек может поступать тем или иным образом.

Таким образом, распространяемая теория Петра Гаряева представляет собой смесь антинаучных размышлений, вырванных из контекста психологических терминов и псевдонаучной концепции. Верить ей, как и другим идеям Гаряева, не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button