Fake News

Фейк: «Привитые дети чаще переносят COVID-19 в тяжелой форме»

В соцсетях пишут о том, что данные клинических испытаний вакцины Pfizer на детях от шести месяцев до пяти лет показали, что привитые малыши чаще переносят COVID-19 в тяжелой форме, чем те, кто получал плацебо. Разбираемся в этой теории и объясняем, почему она не совсем правдива.

Волну обсуждений безопасности и эффективность вакцины Pfizer для детей от полугода до пяти лет породило одобрение препарата, которое выпустило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) 15 июня 2022 года.

4 июля портал Wall Street Journal опубликовал колонку с мнением журналиста Алисы Финли, в которой она пишет о том, что во время клинических испытаний вакцины Pfizer привитые дети чаще переносили болезнь в тяжелой форме.

Свои выводы, она, очевидно, сделала, основываясь на отчете FDA об оценке данных испытаний вакцины. Однако при внимательном прочтении самого отчета становится ясно, что ее интерпретация не совсем корректна.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте FDA, все случаи, которые, в соответствии с критериями испытаний, расценивались как тяжелые, произошли после получения второй дозы вакцины, в то время как для возрастной группы от полугода до шести лет требуются три дозы препарата. То есть дети, перенесшие болезнь в тяжелой форме, не были полностью вакцинированными.

Всего тяжелых случаев течения болезни было зарегистрировано восемь. Два из них произошли в группе, получившей плацебо, шесть – в группе вакцинации. Из них лишь в одном случае ребенка госпитализировали. Согласно данным медицинских анализов, у двухлетней девочки был не только COVID-19, но и парагрипп типа 3. Лечение в больнице заняло три дня, после чего девочка пошла на поправку и была выписана. К аппарату ИВЛ ее не подключали. В семи оставшихся случаях тяжелого течения COVID-19 госпитализация детям не потребовалась.

При этом в том же отчете сказано, что после получения третьей дозы вакцины случаев тяжелого течения COVID-19 не было зарегистрировано вовсе. В целом же спустя семь дней после третьей дозы препарата возникло 3 случая заражения в группе привитых детей и 7 случаев в группе плацебо.

Эксперты FDA, Центра по контролю и профилактике заболеваний США и других организаций признали клинические испытания вакцины успешными и сошлись во мнении, что вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны для детей от шести месяцев до пяти лет.

Согласно статье в рецензируемом научном журнале Nature, у детей, получивших вакцину, крайне редко развивались нежелательные реакции. Так, повышение температуры тела в группе от 6 до 23 месяцев отметили 6,8% участников, получивших препарат, против 5,9% добровольцев, получивших плацебо. В возрастной группе от двух до четырех лет о повышенной температуре сообщил 5,1% участников среди тех, кто получил вакцину, и 4,2% детей, которым вкололи плацебо.

По данным Йельского университета, эффективность вакцины Pfizer в предотвращении проявления симптомов COVID-19 в возрастной группе до пяти лет составила 80,3%. 

Таким образом, утверждение о том, что привитые дети чаще переносят COVID-19 в тяжелой форме, — неправда. Оно основано на мнении одного человека, некорректно интерпретировавшего открытые данные. Среди участников клинических испытаний, получивших три дозы вакцины, не было ни одного случая тяжелого течения COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button