Fake News

Фейк: «Из-за переохлаждения в кишечнике растут грибы, вырабатывающие нейротоксины»

О необычной причине головной боли пишут пользователи Казнета в Telegram-чатах. Ее якобы могут вызывать некие грибы, растущие в кишечнике и вырабатывающие нейротоксины. Это неправда.

Грибковая инфекция известна человечеству достаточно давно и хорошо изучена. Дрожжевые грибы рода Candida действительно могут размножаться и жить на слизистых оболочках рта, половых органов и даже в кишечнике.

Однако с переохлаждением их появление никоим образом не связано. Причинами развития кандидоза кишечника могут являться воспаление кишечника, сахарный диабет, использование ингибитора протонной помпы, лечение антибиотиками, стероидами и иммуноподавляющими препаратами.

Нейротоксины грибы Candida не вырабатывают. Нейротоксины – это яды, которые могут быть как естественного, так и искусственного происхождения. К примеру, они были обнаружены в яде пчел. Наиболее распространенный эффект в результате поражения нейротоксином – паралич.

Паралич не является симптомом кандидоза кишечника. Эта инфекция характеризуется диареей, болью в животе, чувством усталости, повышением температуры тела и в редких случаях кровавым стулом.

В целом теория о том, что переохлаждение может спровоцировать рост грибков в кишечнике, вырабатывающих нейротоксины, антинаучная и ничем не обоснованная. Верить ей не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button