Fake News

Фейк: «ПЦР-тесты смертельно опасны»

В Telegram-каналах распространяется сообщение о том, что палочки для ПЦР-анализа пропитаны канцерогеном, вызывающим целый ряд опасных болезней. Это старый фейк, который много раз опровергали.

 

На видео, которое сейчас распространяют пользователи Сети, мужчина говорит, что палочки для ПЦР-анализа пропитаны этиленоксидом. По словам автора ролика, в сухом видео он не представляет опасности, но как только вещество попадает в дыхательные пути и соприкасается со слизистыми оболочками носа и горла, превращается в смертельный яд. Объясняем, почему это неправда.

Итак, в чистом виде этиленоксид – это газ, который действительно может представлять опасность для здоровья человека.

Однако человечество еще в 1950-х годах нашло способ применять его безопасно. Его используют для стерилизации пластиковых и иных медицинских инструментов.

После дезинфекции газом предметы тщательно обрабатывают, чтобы на них не осталось никаких следов вещества. Для этого инструменты обрабатывают азотом и чистым воздухом, а после помещают их в специальное помещение на период дегазации.

Этиленоксид применяют для стерилизации медицинских инструментов во многих странах. Стандарты для такой процедуры существуют в США, Австралии и некоторых государствах Европы.

В Казахстане подобные стандарты тоже есть. В нашей стране проводятся выборочные исследования в партиях наборов для ПЦР-тестирования. Его проводят уполномоченные экспертные организации в токсикологических лабораториях. Они проверяют инструменты на остаточное содержание этиленоксида в продукции в соответствии с ISO 10993-7-2016.

Из всего этого следует, что распространяемое видео об опасности ПЦР-тестирования – ложь. Стерилизация при помощи этиленоксида безопасна и применяется на протяжении почти 70 лет.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button