Fake News

Бездоказательно: «После разрешения ивермектина в Перу смертность снизилась в 14 раз»

Пользователи Казнета пишут о том, что в Перу стали массово применять ивермектин для лечения COVID-19. В результате смертность от всех причин в стране резко упала в 14 раз. При этом автор публикации указывает, что этот препарат якобы «запрещен большой фармой». Разбираемся в этой теории и объясняем, почему она неверна.

Ивермектин — это противопаразитарный препарат, который чаще всего применяется в ветеринарии.

То, что он якобы запрещен крупными фармкомпаниями, – неправда. Во-первых, производители медикаментов не вправе запрещать или разрешать к применению какие-либо лекарства. Это делают специальные государственные регуляторы. Во-вторых, ивермектин разрешен во многих странах, и его назначают людям, страдающим от болезней, возбудителями которых являются паразиты.

То, что в Перу благодаря ивермектину снизилась смертность в 14 раз, бездоказательно. Источником этой информации является одно-единственное исследование, которое не было рецензировано, а значит, изложенные в нем умозаключения не были проверены и подтверждены научным сообществом.

Автор этого исследования Хуан Чами, по профессии аналитик данных. Он не имеет специального образования в области медицины и некомпетентен в вопросах оценки эффективности лекарственных средств.

На сегодняшний день ученые провели уже несколько испытаний в попытках оценить эффективность ивермектина в борьбе с COVID-19. Однако их результаты показывают, что применение этого препарата не оказывает существенного эффекта на течение болезни и не демонстрирует способности облегчать симптомы и излечивать недуг.

Учитывая это, ВОЗ не рекомендует использовать ивермектин для лечения COVID-19 вне клинических испытаний.

Важно отметить, что о пользе ивермектина в борьбе против COVID-19 чаще всего говорят именно сторонники теории заговора. Ранее мы уже опровергали фейки о том, что в Японии отказались от вакцинации в пользу ивермектина, в одном из индийских штатов полностью победили COVID-19 благодаря этому лекарству и что оно способно вылечить от любого варианта вируса SARS-CoV-2.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button