Fake News

Фейк: «Утечка документов больницы доказала, что привитые женщины чаще рожают мертвых детей»

Участники популярных Telegram-чатов сообщают о том, что в одной из больниц Калифорнии произошла утечка данных, которая открыла миру страшную правду. Внутренний документ, слитый в Сеть одной из медсестер, доказывает, что привитые женщины чаще других рожают мертвых детей. Разбираемся, есть ли у этой истории хоть какие-то подтверждения.

Впервые сообщение о слитых в Интернет внутренних документах больницы опубликовал американский портал The Epoch Times.

Этот интернет-ресурс является сомнительным источником информации и регулярно публикует фейковые и псевдонаучные новости (по данным независимого веб-сайта Media Bias/Fact Check).

Также в правдивости сообщения заставляют сомневаться некоторые детали. К примеру, ни в тексте, ни в видео не показан тот самый «внутренний документ» и нет интервью, пусть даже и анонимного, с медсестрой, которая якобы обнародовала данные. Более того, не названа больница, в которой произошла утечка, и нет данных о том, какие роженицы туда поступали. Не исключено, что учреждение специализировалось на принятии родов у пациенток с патологиями и осложнениями, проявившимися во время беременности, а значит, и статистика рождаемости в такой больнице будет отличаться от других.

Эти весьма существенные детали заметили и пользователи форумов, обсуждающие новость.

На самом же деле официальной статистики мертворождений за август 2022 года ни в США в целом, ни в Калифорнии в частности пока нет. На сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний есть данные только за 2020 год. Они были опубликованы 4 августа 2022 года.

Согласно этим цифрам, число мертворождений в США стабильно снижается в течение последних 30 лет.

О резком скачке младенческой смертности не сообщали ни СМИ, ни официальные источники. Если бы это было правдой и тайный «внутренний документ» действительно бы существовал и был бы подлинным, то это стало бы сенсацией и привело бы к большому скандалу и дальнейшему расследованию. Однако ничего подобного не происходит.

Из этого можно сделать вывод о том, что распространяемое сообщение – выдумка и фальсификация, не имеющая подтверждений.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button