Fake News

Фейк: «Обнаружен патент на управление привитыми людьми по всему миру»

В социальных сетях казахстанцы обсуждают «Патент на дистанционное управление наночипированными людьми-покемонами через 5G по всему миру. Документ якобы принадлежит компании Pfizer, однако автор поста утверждает, что аналогичные патенты есть и у других производителей вакцин против COVID-19. Это фейк.

В посте показано фото самого патента, на котором виден его номер: US  11,107,588 B2. Зная его, документ без труда можно найти в открытом доступе. 

После прочтения становится очевидно, что заявку на патент подал Гэл Эрлих, основатель компании Ehrlich Group. Никакие сотрудники Pfizer в патенте не упоминаются.

В самом документе описан вовсе не механизм управления привитыми людьми, а система отслеживания контактов, которая может быть потенциально полезна в случае следующей пандемии.

Она предполагает ношение некого портативного устройства, в котором будет содержаться полная медицинская информация о его обладателе и подавать сигналы при приближении к другому такому же устройству, находящемуся у людей вокруг.

Все эти данные будут поступать на сервер, позволяя определить места скопления людей и пути потенциального заражения, а значит, и спрогнозировать и предотвратить вспышки заболеваемости.

О том, что системой смогут пользоваться исключительно привитые люди или она будет работать только через сети 5G, в патенте ничего не сказано.

Также в нем не говорится и об управлении людьми.

Таким образом, обнаруженный в Сети патент никоим образом не доказывает, что привитых людей можно контролировать извне, и, более того, не имеет отношения к компаниям, производящим вакцины.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button