Fake News

Фейк: «Microsoft запатентовала технологию создания чат-ботов человека»

В Telegram-каналах пользователи обсуждают обнаруженный в Сети патент компании Microsoft на создание «чат-ботов человека». Для этого якобы будут собирать персональные данные и информацию из личной переписки. Это фейк.

Патент, о котором идет речь в рассылке, действительно существует, но речь в нем идет лишь о создании реалистичной 3D-модели «говорящей головы», которая была бы способна четко артикулировать. Для того чтобы создавать подобные модели, специалистам не нужны персональные данные или личная переписка. А чтобы «говорящая голова» была реалистичной, человеку-модели просто необходимо поговорить перед камерой так, как это происходит в жизни.

Потенциально эту технологию можно использовать в индустрии создания игр, для усовершенствования голосовых помощников, в социальных сетях и во многом другом.

Из этого следует, что патент и описываемое в нем новшество не таит в себе никакой угрозы для человечества. Стоит отметить, что похожую методику уже применяют в кинематографе. Цифровые копии актеров и животных создают для съемок сложных сцен, а некоторых культовых звезд прошлого даже могут «оживить», оцифровав их внешность. Но считать, что эти цифровые копии могут жить своей жизнью, полностью переняв личности людей и украв их персональные данные, неверно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button