Fake News

Фейк: «Появилось видео, доказывающее страшные последствия вакцинации против КВИ»

В Telegram набирает популярность видеоролик, на котором показан мужчина, катающийся по земле, принимающий неестественные позы и кричащий на прохожих. Пользователи Казнета заметили на лице героя видео маску и предположили, что он может быть привит против COVID-19, а странное поведение – это последствия вакцинации. Все это неправда.

Во-первых, наличие маски никоим образом не свидетельствует о статусе вакцинации. Во многих странах в период пандемии ношение масок было обязательным и их были обязаны носить абсолютно все люди, посещающие общественные места.

Во-вторых, это же самое видео можно найти на японском портале BuzzCut. Там в описании этого ролика указано, что мужчина в кадре находится под действием синтетического наркотика.

Некоторые синтетические наркотики и вправду могут оказывать подобное действие. К примеру, медицинский портал RN.com в числе симптомов употребления таких веществ указывает учащенное сердцебиение, повышение кровяного давления, мышечные спазмы, судороги, чувство неуязвимости, чрезмерную возбудимость и прочие. Определенные виды синтетических наркотиков способны вызвать мышечные спазмы, которые заставляют людей двигаться как зомби: руки могут быть заведены за спину, а движения корпуса могут быть угловатыми и резкими.

В Сети можно найти и другие видео людей, находящихся под действием психотропных веществ, чьи движения напоминают действия мужчины на распространяемом в Telegram ролике.

Таким образом, нет совершенно никаких доказательств того, что мужчина на видео привит и его поведение является последствием вакцинации.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button