Fake News

Фейк: «В оригинальных чехлах для iPhone установлена прослушка»

Конспирологи добрались и до чехлов для смартфонов. В Казнете обсуждается видео, в котором какой-то умелец разбирает оригинальный чехол для iPhone. Вскрывая его, он обнаруживает магниты и чип и говорит, что это подслушивающее устройство. Это фейк.

Под чехлом мы видим проходящие по кругу магниты. Автор видео утверждает, что они-то и передают всю информацию. А чип, расположенный посередине, подключается по Bluetooth к телефону.

На самом деле под оригинальным чехлом Apple на видео MagSafe. Тот, кто знает английский, сразу поймет, что safe — это безопасность, а вот mug — совсем не кружка. Это сокращение от слова magnet — магнит. В общем, это система для беспроводной зарядки и крепления аксессуаров. Технология была разработана Apple Inc. для линейки продуктов iPhone и AirPods. Анонс нового устройства прошел одновременно с iPhone 12 и 12 Pro в октябре 2020 года.

Зарядка примагничивается к «спине» смартфона. Для этого используется редкоземельный магнит. Он производит точное выравнивание шайбы зарядного устройства. MagSafe обеспечивает быстрый заряд до 15 Вт. Сегодня это уже не просто зарядка, к телефону можно прикрепить внешний аккумулятор, держатель для карт, фонарик и даже зеркальце.

Разбор таких чехлов можно найти у многих блогеров. Есть даже те, кто рассмотрел чехол изнутри.

Таким образом, на видео под оригинальным чехлом от компании Apple — система MagSafe для смартфонов, а не подслушивающее устройство.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button