Fake News

Фейк: «Республика Казахстан не государство, а корпорация»

В Казнете обсуждают теорию о том, что государства Казахстан не существует. К таким выводам пришел один из пользователей, сообщив, что заметил на неких официальных документах формулировку «Корпорация «Республика Казахстан», а печати госорганов якобы не соответствуют стандартам. Эти утверждения опровергли в Министерстве юстиции РК.

Вероятно, пользователь по ошибке принял за доказательство своей теории название НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

 

«Понятие «Корпорация «Республика Казахстан» в наименованиях государственных органов отсутствует, а также законодательно нигде не закреплено. Вместе с тем постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 39 путем реорганизации и слияния республиканских государственных предприятий на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан преобразовано в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале», — сказано в официальном сообщении Министерства юстиции РК.

 

Печати государственных органов Республики Казахстан регламентируются постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года «Об утверждении Правил документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях».

Согласно этому постановлению государственная организация имеет одну печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан. В случае необходимости структурные подразделения государственной организации могут иметь печати с изображением Государственного герба Республики Казахстан и одинаковым текстовым содержанием. При этом текстовая часть дополняется порядковым номером или символом.

Республика Казахстан считается независимым государством согласно Конституционному закону РК «О государственной независимости Республики Казахстан». Его приняли 16 декабря 1991 года.

Только за первый год независимость Казахстана признали 108 стран, 70 из которых открыли дипломатические отношения. В 1992 году Казахстан стал членом ООН, ОБСЕ, а в последующем и других авторитетных международных организаций.

Таким образом, утверждения о существовании «Корпорации «Республика Казахстан» – фейк.
 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button