Fake News

Конспирология: «Сериал «Секретные материалы» предсказал планы тайного мирового правительства»

Пользователи Казнета распространяют отрывок из сериала «Секретные материалы», сопровождаемый подписью о том, что эта научно-фантастическая эпопея на самом деле наполнена пророчествами и напрямую рассказывает о планах «глобалистов» — тайного мирового правительства, включающих в себя и пандемию COVID-19. Объясняем, почему это не так.

 

Сериал «Секретные материалы» является научно-фантастическим и рассказывает о двух агентах ФБР Дане Скалли и Фоксе Малдере, расследующих сверхъестественные и нераскрытые дела. По ходу сюжета они обнаруживают присутствие на Земле враждебной инопланетной цивилизации, стремящейся уничтожить большую часть населения планеты.

Очевидно, что это просто захватывающий и полный неожиданных повторов сюжет шоу, не имеющий ничего общего с окружающей нас реальностью.

Теория о существовании тайного мирового правительства, плетущего заговоры против всех, называется Deep State и является конспирологической. В последние годы она приобрела небывалую популярность во многом благодаря экс-президенту США Дональду Трампу, который являлся ее последователем. 

Тем не менее никаких неоспоримых доказательств существования тайного мирового правительства, планирующего захватить и подчинить себе все человечество, не существует.

Полагать, что научно-фантастический сериал предсказывает планы некой мировой элиты, существующей исключительно в умах сторонников конспирологии, безосновательно и нелогично.

То, что в распространяемом отрывке сериала агент Скалли обнаруживает бактерию, зараженную вирусом внеземного происхождения, вовсе не говорит о том, что создатели шоу знали о пандемии COVID-19 еще до ее начала.

Тема смертельных эпидемий, генной инженерии и создания крайне опасных патогенов весьма популярна в поп-культуре. Даже быстрый поиск в Сети фильмов с подобными сюжетами дает десятки результатов.

Это вовсе не значит, что все эти картины пророческие. Фильмы о вирусах и эпидемиях являются своеобразным поджанром фильмов-катастроф. Яркими примерами служат такие ленты как «28 дней спустя», «Эпидемия» и советская кинокартина «713-й просит посадку».

Это не первый раз, когда пользователи Сети видят предсказания там, где их быть просто не может. Ранее мы опровергали сообщения о том, что пандемию предрекли в таких фильмах, как «Вторжение», «Терминатор: Генезис», «Первый мститель» и сериал «Териус у меня за спиной».

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button